Степанакерт и Доностия (Сан-Себастьян) налаживают сотрудничество

16 сентября, 2014 - 17:21

Соглашение о сотрудничестве между столицей   Нагорно-Карабахской Республики — Степанакертом и городом Доностия (Сан-Себастьян) Страны Басков подписали глава МИД НКР  Карен Мирзоян в мэрии Доностия Хуан Карлос Изагирре Ортелано.

В соответствии с соглашением стороны, основываясь на принципах равенства и взаимной выгоды, будут осуществлять обмен опытом и сотрудничество в разных сферах.

«Соответствующие структуры городов будут проводить периодические консультации с целью обмена опытом и налаживания сотрудничества, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес», - сообщает пресс-служба карабахского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи Мирзоян и Ортелано обменялись мнениями относительно перспектив установления и развития взаимовыгодных дружеских и практических отношений между Степанакертом и Доностией.

Доностия (Сан-Себастьян) является столицей провинции Гипускоа и одним из наиболее известных туристических центров страны. Город знаменит своим международным кинофестивалем. Город Доностия был объявлен Евросоюзом Культурной столицей Европы 2016 г.

В ходе визита в Страну Басков глава МИД НКР  посетил также город Толоса, где провел встречу с мэром города Ибайем Ириарте Сан Висенте.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно перспектив установления децентрализованного сотрудничества между Арцахом и Страной Басков в ряде областей. В данном контексте, были затронуты вопросы, касающиеся возможностей установления связей между городом Толоса и городами Арцаха. Были достигнуты практические договоренности.

В Толосе Карен Мирзоян посетил ряд памятных мест и культурных учреждений.

Город Толоса находится в провинции Гипускоа Страны Басков, в долине реки Ориа. Был основан в 1256 г. В настоящее время население города составляет 15 000 жителей. Является одним из важнейших культурно-исторических центров Страны Басков. В 19 веке Толоса была столицей Страны Басков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image