В рамках антисанкционных мер до ноября на ВДНХ открыта армянская ярмарка

17 сентября, 2014 - 11:48

5 сентября в Москве в рамках московского гастрономического фестиваля открылась ярмарка армянской продовольственной продукции. Ярмарка организована по поручению Правительства Москвы и Министерства экономики и сельского хозяйства Армении. Большой шатер с надписью “Ярмарка армянских продуктов” раскинулся на площади перед главным входом ВДНХ.

На открытии ярмарки присутствовали глава Департамента торговли и услуг г.Москвы Алексей Немерюк, Чрезвычайный и полномочный посол РА в РФ Олег Есаян, первый вице-президент САР Георгий Тер-Газарянц и другие официальные лица.

Алексей Немерюк на открытии пояснил, что армянская ярмарка проходит в рамках антисанкционных мер. Подобные ярмарки с ближайших регионов и дружественных стран будут проходить с сентября по ноябрь на 70 площадках Москвы.

“Сегодня мы присутствуем на открытии ярмарки Республики Армения. Это очень интересное, яркое событие. Здесь можно найти товары и продукты из Армении, попробовать армянские традиционные блюда, принять участие в мастер-классах, послушать народные песни... Эти ярмарки доказывают, что в Россию может быть привезено очень много вкусных продуктов, так что голодать мы точно не будем”,- заключил глава Департамента торговли и услуг г.Москвы.

На выставке представлена продукция свыше двадцати перерабатывающих предприятий. Здесь можно найти все продукты, которые так или иначе связаны с Арменией. В Москву специальными рейсами доставлены тонны фруктов и овощей из Армении, и еще больше ожидается в течение двух месяцев.

“Всем известна проблема транспортного сообщения между Арменией и Россией, иначе ассортимент представленной здесь сельхозпродукции был бы еще шире. Но тем не менее эта ярмарка дает полное представление об армянском сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности на сегодняшний день”, - делится впечатлениями посол Армении в РФ.

О. Есаян подчеркнул, что подобные проекты взаимовыгодны. Он лично проинспектировал ярмарку и с гордостью отметил высокое качество представленной продукции и ее доступность для московского потребителя.

В армянском шатре с момента открытия царит большой ажиотаж, все гости стремятся приобрести продукцию и с интересом рассматривают колоритные прилавки. Улыбчивые продавцы предлагают сначала попробовать продукты и лишь убедившись во вкусе, совершить покупку. Персики, груши, инжир, виноград поражают своей сладостью. Здесь можно приобрести разнообразные сухофрукты и целые ряды армянских консервированных овощей и варений. Глава Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк признался корреспонденту пресс-службы Союза армян России, что сам является поклонником армянских варений, особенно ему нравится варенье из грецких орехов.

“Здесь такое разнообразие вкуснейших сыров, а фрукты собраны буквально вчера и доставлены самолетами. Всем москвичам рекомендую посетить армянскую ярмарку”, - добавил А.Немерюк.

На армянской ярмарке представлены исключительно экологически чистые продукты, которые к тому же пропитаны горным воздухом и ярким солнцем.

Здесь звучит живой дудук, зурна и доол (род двустороннего барабана), армянские народные коллективы исполняют песни и танцы, а рядом работает гончарный мастер, который с удовольствием делится секретами ремесла. Каждый желающий с его помощью может изготовить свой шедевр из глины на память об армянской ярмарке.

Ярмарка армянских продуктов продлится до ноября. Каждые выходные здесь будут проходить представления и концерты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image