А.Кушкян: “Если ты нормальный армянин, то ты обязательно должен сделать что-нибудь для Карабаха”

17 сентября, 2014 - 14:34

Бывший министр здравоохранения РА Арутюн Кушкян 14 марта с.г. назначен министром здравоохранения Нагорно-Карабахской Республики. Министр ответил на вопросы Hetq.am.  

Вы уже шесть месяцев занимаете пост министра. Если попытаться выявить проблемы, которые имеются в сфере здравоохранения Карабаха, какие можно назвать?

В первую очередь кадры, необходимость в повышении их квалификации и пополнении. Имеются также организационные вопросы, работа с населением, профилактика. Нужно изменить форму обслуживания людей – во многих местах существуют очереди. Я часто встречаюсь с населением, с больными, с их родственниками, так что информация поступает ко мне из разных мест.  

Какие специфические проблемы имеются в сфере здравоохранения НКР?

Основные проблемы схожи с проблемами, которые существуют в Армении. Здесь, как и в Армении, есть районные больнцы, которые желательно было бы иметь в другом состоянии. Другая проблема – кадры. Как я уже сказал, есть вакантные места, и это тоже очень напоминает ситуацию в Армении. Но сейас мы активно занимаемся квалификацией кадров, в частности, направляем их в Армению, в основном в медицинские центры “Эребуни” и “Наири”. У нас также есть договоренность с Государственным медицинским университетом, куда мы тоже посылаем наших специалистов. А пока привозим специалистов из Армении. Почти каждую неделю мы приглашаем наших лучших специалистов. Пригласили также старших медсестер, которые занимаются организационными работами.  

А как преодолевается стремление больных ехать в Ереван? 

В этом вопросе нужно улучшить ситуацию. Едут машинально. Но люди уже видят, что операции здесь делают очень успешно, а в таком случае зачем ехать в Ереван, ведь это связано с большими расходами. Здесь 95 процентов населения получает бесплатную медицинскую помощь, люди входят в различные социальные группы. Платную медицинскую помощь получают лишь 5 процентов.  

А почему правительство не обеспечивает бесплатную медицнскую помощь и для этих 5 процентов?

Обсуждения по этому вопросу ведутся, и не исключено, что так и будет сделано. Нам еще предстоит работа в Карвачаре, Аскеране, Гетаване, где мы собираемся построить три маленькие больницы на 10 коек, с машиной скорой помощи. 

Зарубежных армян не приглашаете? Может, обратитесь к ним с призывом. Я знаю врачей, которые приедут и поработают здесь месяц и даже больше.

Мы так и делаем. Уже встречались с членами союзов армянских врачей США, Франции. Они откликнулись с большим воодушевлением и готовностью. Здесь уже побывали врачи из России и Канады. Хочу сказать, что мы активизировали организационную часть этих работ. Полностью изменено положение в системе скорой помощи, как это сделано и в Армении. Мы внедрили современные средства связи и компьютерную техники, GPRS и навигационные системы. Персонал прошел специальные медицинские курсы, курсы работы с современной техникой. Была проблема кадров, работали в основном люди пенсионного возраста. Мы их перевели, полностью изменили стиль работы. Через 15 дней состоится открытие. Одновременно откроем и больницу в Ковсакане. Это очень необходимая больница, оборудование мы уже купили и сейчас устанавливаем. Там очень хороший главврач и хороший персонал. В октябре откроем также больницу в Мартуни, а потом поликлинику в Мартакерте. Недавно группа враче побывала в Гадруте, где провела 18 операций. На следующей неделе в Гадрут приедет Артавазд Саакян. Он почти каждый месяц приезжает в Карабах делать операции.     

Люди говорят, что нет офтальмологов.

Офтальмологов мы обязательно привезем. Не хватает определенной аппаратуры, но мы уже заказали, привезем аппараты и усилим офтальмологическую службу. 

Основная цель состоит в том, чтобы больные не ехали в Ереван. Создаем также центр ангиографического стентирования, будем устанавливать коронарные стенты. Центр будет готов до конца года.  

А какие врачи будут работать в этом центре?

Местные врачи, которые  прошли стажировку в “Эребуни”. Кроме того, на начальном этапе оперировать будут кардиологи из “Эребуни”. Они наладят здесь работу, потом уедут. Помимо этого начинаем строить онкологический центр. Программа стартует в конце сентября, финансирует ее французский филиал Общеармянского фонда “Айастан”.    

А как вы собираетесь решать вопрос специалистов?

Эта программа включает также стажировку в Париже, которую пройдут как врачи, так и медсестры.

А возможно, чтобы жители Сюника тоже приезжали сюда делать операции, а отправлялись для этого в Ереван?

Однозначно будут приезжать. К нам приехал прооперироваться больной из Еревана, потому что мы проводим такую ценовую политику, что здесь лечиться выгодно. Скажем, в Ереване операция стоит 300 тысяч драмов, здесь – 150 тысяч. Убежден, что желающих будет много. Мы также должны пригласить специалистов, а то приезд на три-четыре дня – это не решение вопроса.    

А кто будет оплачивать расходы?

Визиты на три-четыре дня оплачивают больницы, но если приедут на 1,2,3 месяца, то оплативать будет правительство. Для молодых, но  уже опытных специалистов это хорошая возможность. Они приедут поработать.   

А почему должны приезжать?

Во-первых, для Карабаха. Ведь если ты нормальный армянин, то ты обязательно должен сделать что-нибудь для Карабаха. Во-вторых, ответственность врача, которого обязывает его звание, его профессия. Ну и, конечно, романтика. Я сам три года проработал на скорой помощи в Аштараке. А почему молодые люди не дожны приехать сюда, тем более, что здесь хорошо платят, обеспечивают жильем. Сейчас в “Эребуни” формируется группа, которая должна приехать и остаться здесь на 1-3 месяца. Степанакертская Республиканская больница настолько привлекательна, что работать здесь хотят все. На средства мецената из России Самвела Карапетяна построена такая больница, подобные которой можно увидеть лишь в Швейцарии, Германии, Франции. Вся аппаратура немецкая, самого последнего выпуска. Я вижу хорошие перспективы, перемены здесь будут осуществлены очень быстро.

Эдик Багдасарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image