Politicsweb: Оппозиция ЮАР обвиняет правительство в массовых поставках вооружения в Азербайджан

17 сентября, 2014 - 20:55

Почему ЮАР продает винтовки в Азербайджан в условиях карабахского конфликта? В статье, опубликованной на сайте politicsweb.co.za, отмечается, что с министр обороны сформированного оппозицией «теневого правительства» ЮАР Девид Майниер обратился с подобным запросом на имя председателя Национального комитета по контролю над обычными вооружениями ЮАР Джеффа Радебе.

Отчеты Национального комитета по контролю над обычными вооружениями свидетельствуют о продаже весьма сомнительных обычных вооружений в Азербайджан, говорится в публикации.

«Национальный комитет по контролю над обычными вооружениями, в соответствии с законодательством, регулирующим продажу обычных вооружений, должен избежать продажи обычных вооружений, которые могут способствовать эскалации региональных конфликтов, поставить под угрозу мир, дестабилизировать ситуацию в регионе или иным образом способствовать региональной нестабильности»,- отметил Майниер.

Тем не менее, как отмечается в материале, согласно данным опубликованным Южноафриканским национальным комитетом по контролю над обычными вооружениями (NCACC), в 2012 году ЮАР экспортировала в Азербайджан 40 снайперских винтовок стоимостью 380 000 долларов и 30 000 боеприпасов на сумму 1 милион 800 тысяч долларов.

По словам Майниера, таким образом ЮАР способствует обострению нагорно-карабахского конфликта и дестабилизации ситуации регионе. «Продавая оружие Азербайджану и Армении, мы даем возможность использовать его в Нагорном Карабахе», - заявил он.

Отметим также, что в статье Джошуа Кучеры, опубликованной на сайте американской организации «Eurasianet», говорится, что военно-техническое сотрудничество между ЮАР и Азербайджаном не является тайной. Отмечается, что еще несколько лет назад Азербайджан закупил у ЮАР БМП, а позже приступил к их производству.

Кроме того, в ходе состоявшейся недавно в Баку Международной выставки оборонной промышленности ADEX 2014 южноафриканская компания Paramount Group подписала соглашение с азербайджанской компанией Air Tech Services Corporation о создании компании Paramount Aerospace Azerbaijan, которая будет заниматься модернизацией вертолетов и некоторых моделей самолетов, говорится в публикации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image