Внешний государственный долг Азербайджана составляет более $6,5 млрд

19 сентября, 2014 - 10:11

Внешний государственный долг Азербайджана на 1 июля текущего года составил 4 млрд 987,9 млн манатов ($6 млрд 588,8 млн), соотношение внешнего госдолга к ВВП — 8,5%, сообщает официальный сайт Министерства финансов Азербайджана.

Согласно сообщению, сроком до 10 лет привлечены 7,7% кредитных средств, 62,0% — сроком от 10 до 20 лет, 30,3% — сроком более 20 лет. По данным на 1 июля, валютная структура кредитов, полученных по внешнему долгу, выглядит следующим образом: 10,8% средств привлечены в SDR (специальные права заимствования МВФ), в долларах США — 60,6%, евро — 24,3%, японских йенах — 2,3%, 0,8% — в исламских динарах, 0,5% — саудовских риалах, 0,5% — дирхамах ОАЭ, 0,2% — кувейтских динарах.

Средства, в основном привлеченные от Всемирного банка, Японского международного агентства сотрудничества, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и других международных финансовых институтов, были направлены на поддержку программ экономических реформ, восстановление и реконструкцию инфраструктуры, в том числе строительство и восстановление электростанций, строительство дорог, улучшение водоснабжения регионов, развитие услуг в сфере авиации и железных дорог, а также в промышленность и энергетику.

Также в этом году впервые на международных валютных рынках размещены государственные ценные бумаги, номинированные в зарубежной валюте, на общую сумму 1,250 млн. долларов. Тем самым была заложена основа для кривой долгосрочной (10 лет) доходности госдолга.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image