15 друзей Шотландии

22 сентября, 2014 - 09:40

Самые значимые, но далеко не все страны и регионы Европы и ее восточных рубежей, где население отделилось вопреки воле центра или не прочь бы получить независимость.

Шотландия проголосовала против независимости на прошедшем 18 сентября референдуме. Несмотря на это, в мире и Европе есть десятки регионов, которые хотели бы поменять существующие границы.

Сепаратизм есть в Италии, Испании, Румынии, на Балканах и даже в Финляндии. PanARMENIAN.Net решил вспомнить самые значимые, но далеко не все страны и регионы Европы и ее восточных рубежей, где население отделилось вопреки воле центра или не прочь бы получить независимость.

Северная Ирландия

Очередной потенциальный кандидат на выход из состава Соединенного королевства. Регион не стал отделяться от Великобритании с остальной Ирландией из-за того, что протестантов там было больше, чем католиков. Это, однако, устроило не всех: этнорелигиозный конфликт на северной части острова за 30 лет стоил жизни более трех тысяч человек. На данный момент группировка ИРА приостановила активную боевую деятельность, борьба идет в политическом русле. Лондон отказывается обсуждать возможность независимости, однако количество ее сторонников растет вместе с ростом процента католиков относительно протестантов в регионе.

Каталония

Испанский (пока) регион наметил проведение своего референдума на 9-ое ноября 2014 года. В отличии от Лондона, Мадрид отнесся к каталонскому плебисциту крайне ревниво, заявив, что никакой юридической силы он не получит. В целом, каталонцы ведут борьбу за независимость почти 300 лет – фактически, с момента вхождения региона в состав Испании после поражения в битве у Барселоны в 1714 году. Идея независимости очень популярна у каталонцев, проводящих миллионные митинги в поддержку независимости. Население региона – более 7,5 миллиона человек, территория – около 32 тысяч квадратных километров.

Страна Басков

Еще один регион Испании с сильными сепаратистскими настроениями и населением в 2.2 миллиона человек, его территория – 7,2 тысяч кв. км. Регион оказался в составе Испании в начале 16 века, автономию получил в 1936 году. Во второй половине 20 века группировка ЭТА вела вооруженную борьбу за независимость, сопровождавшуюся терактами и убийствами, стоящими жизни сотням людей. Сегодня, однако, процесс протекает в политическом русле: на выборах 2012 года победили националисты, назначившие референдум на 2015 год.

Корсика

Остров с населением в 320 тыс. человек принадлежит Франции почти 250 лет – и все это время существенной части населения хочется либо независимости, либо большей автономии. С 70-х годов действует крайне правый «Фронт национального освобождения Корсики», нападающий на банки, полицейских, других представителей власти. В результате нападений и терактов, осуществленых организацией, погибли нексолько тысяч человек.

Бельгия

Одна из наиболее процветающих европейских стран может распасться на Фландрию и Валлонию из-за языковых и экономических конфликтов между регионами. Распри приводят к частым правительственным и политическим кризисам. Наиболее активно идею раздела поддерживают фламандские националисты, победившие на парламентских выборах 2010 и 2014 годов.

Курдистан

Курды – самый многочисленный народ на земле, не имеющий собственного государства. Ведут вооруженную борьбу за независимость в течение почти столетия. Декларируемая задача – провозглашение независимого Курдистана на значительных территориях нынешних Турции, Ирака, Сирии и Ирана. На сегодняшний день де-факто независим Иракский Курдистан, под контролем курдов – значительные территории в Сирии, а война в Турции временно прекратилась, в том числе, по экономическим соображениям: курдская нефть поступает на мировые рынки через порты Турции.

Новороссия

Между условно «русскими» и проукраинскими регионами Украины конфликт существовал всегда. Резкое обострение произошло после киевского «майдана» 2014 года, свержения президента Януковича и присоединения Россией Крыма. В Донбассе были объявлены Донецкая и Луганская народные республики. Последовала война с Киевом, в ходе которой Россия оказала самопровозглашенным республикам серьезную материальную поддержку. Киеву не удалось восстановить контроль над регионом, на данный момент в зоне конфликта поддерживается перемирие.

Крым

Регион оказался в составе Украинской ССР в 50-х годах 20-го века, большинство населения полуострова к 2014 году были русскими. После событий Майдана 2014 года Россия перебросила войска на полуостров. Был проведен референдум, на котором большинство населения выступило за вхождение полуострова в состав России. Украина не признает итогов референдума и считает Крым оккупированной территорией.

Косово

Албанские сепаратисты вели вооруженную борьбу против Югославии с начала 90-х. В 1999 году, после бомбардировок Югославии войсками НАТО, Белград фактически утратил контроль над регионом. В 2008 году власти Косово провозгласили независимость, которая была признана более чем 100 странами, включая почти все европейские государства.

Северный Кипр

Конфликт между турецкой и греческой общинами возник сразу после предоставления острову независимости от Великобритании. Несколько раз Греция и Турция оказывались на грани войны из-за острова. В 1974 году, после военного переворота при поддержке греческой военной хунты, Турция ввела на остров войска. Греческое население покинуло север острова, где была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра. ТРСК признается лишь Турцией.

Абхазия

Конфликт с Тбилиси возник во время распада Советского союза. По итогам кровопролитной войны Грузия утратила контроль над республикой. Независимость была признана Россией и несколькими другими странами после российско-грузинской войны в августе 2008 года.

Южная Осетия

Как и в случае с Абхазией, регион отделился от Грузии после распада Советского Союза. В 2008 году, после войны с Грузией, Россия и некоторые другие страны признали независимость РЮО. В регионе сильны пророссийские настроения, в 2014 году, после присоединения к России Крыма, в Южной Осетии решено провестир референдум о вхождении региона в состав РФ.

Приднестровье

После распада СССР вспыхнул вооруженный конфликт между пророссийски настроенным Тирасполем и Кишиневом, завершившийся с вводом в регион российских миротворцев. Самопровозглашенная Приднестровская республика не признана ни одним государством.

Гагаузия

Молдавский регион однажды – на заре 90-х, уже объявил независимость, однако позже центральные власти и руководство гагаузов сошлись на том, что регион останется в составе страны. Гагаузы, однако, обещают провозгласить независимость, если молдаване решат войти в состав исторически родственной Румынии.

Нагорный Карабах

В 1923 году, без учета мнения населения жителей Нагорного Карабаха, в составе Азербайджанской ССР была образована Нагорно-Карабахская автономная область. Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Николай Торосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image