Католикосат Великого Дома Киликийского обратится в КС Турции с требованием вернуть католикосат в Сисе

22 сентября, 2014 - 10:01

Католикосат Великого Дома Киликийского (резиденция в Антилиас, Ливан) в ближайшее время обратится в Конституционный суд Турции, требуя вернуть историческое здание Католикосата в Сисе (столица Киликийского Армянского Царства, расположенная на территории современной Турции).

Об этом заявил в пятницу Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый на открытии Пятого всеармянского форума «Армения-Диаспора» в Ереване.

«Настало время, чтобы работы по международному признанию Геноцида армян были переведены в правовое поле. Мы обращаемся в суд не только исходя из эмоциональных или пропагандистских соображений, это не просто требование вернуть имущество церкви, это имеет глубокое символическое значение для армянства Киликии и всего армянства. Мы знаем также, что этот суд «откроет папку» с требованиями вернуть национальное и церковное имущество во всей Западной Армении», - сказал Арам Первый.

По его словам, за последние два года велись интенсивные консультации по этому вопросу со специалистами в области международного права и судопроизводства.

Католикос подчеркнул, что в случае если КС Турции отклонит требование, Католикосат обратится в Европейский суд по правам человека.

«Если мы выиграем дело, это принесет честь нашему народу, Родине и Церкви. Если даже проиграем, то докажем всему мировому сообществу, что и спустя 100 лет армянский народ требует свои права», - подчеркнул он.

Католикосат Великого Дома Киликийского является одним из иерархических престолов Армянской Апостольской Церкви.Резиденция Киликийского католикоса после Геноцида армян в Турции, в 1930 году была перенесена из Киликии в Антильас (Ливан). В ведении Киликийского Католикосата находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии и Кипре.

Пятый всеармянский форум Армения-Диаспора проходит 19-20 сентября в Ереване. В форуме участвуют около тысячи руководителей диаспоральных структур, в числе которых, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, Армянский Католикос-Патриарх Католического Патриаршества Дома Киликийского Нерсес Петрос XIX.

Форум проходит по следующим тематическим направлениям: 100-летие Геноцида армян в Османской Империи, проблемы безопасности сирийских и оказавшихся в чрезвычайных ситуациях армян, усовершенствование взамодействия структур Армении и диаспоры.

В рамках форума состоится 7-й форум СМИ, в котором примут участие 120 редакторов и представителей диаспоральных масс-медиа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image