В Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями МГ ОБСЕ

25 сентября, 2014 - 09:49

В Нью-Йорке на полях 69-ой сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями МГ ОБСЕ.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, накануне, 23 сентября глава МИД Армении Эдварда Налбандян встретился с посредниками МГ ОБСЕ – Игорем Поповым (РФ), Пьером Андро (Франция), Джеймсом Уорликом (США) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Затем встреча продолжилась с участием министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.
Стороны продолжили обсуждение вопросов по мирному урегулированию карабахского конфликта. Сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили решительность в приложении совместных усилий по исключительно мирному урегулированию конфликта.  Обсуждались подготовительные работы по предстоящей встрече президентом Армении и Азербайджана в Париже, инициированной президентом Франции. Сопредседатели сообщили о своем желании посетить регион в октябре.

СПРАВКА VERSIA.am: В 1991 г. Нагорно-Карабахская Республика (НКР) провозгласила  независимость и ныне отправляет государственную власть на территориях юридически не принадлежащих нынешней Азербайджанской Республике (АР). Последняя в ходе распада СССР отказавшись  от правопреемства Азербайджанской Советской Социалистической Республики (АзССР), восстановила существовавшую в 1918-1920 гг. государственность Азербайджанской Демократической Республики (АДР), покинувшей историю так и не обретя признанных или установленных границ. Отказ от правопреемства АзССР и восстановление АДР обязали Баку в 1991 г. провозгласить границы АР, что не было сделано. По сей день АР не имеет провозглашенных границ.  В свою очередь АзССР, от правопреемства которой отказалась АР, была  единственной союзной республикой, суверенитет которой был ограничен не только общим для всех союзных республик принципом верховенства Конституции СССР, но и международными договорами. Угрожая силой захватить и подчинить себе НКР, Баку спекулирует тем, что в хаосе распада СССР АР была признана в границах бывшей АзССР. Но признание есть политический акт и оно не денонсирует и не снимает с повестки относящиеся к конфликту  договора и решения о  Нагорном Карабахе и Нахичевани, равно как не делает границы АР легитимными, а ее претензии законными. Потому и международное сообщество дополнило принцип территориальной целостности принципом свободного самоопределения народов и требует от Баку считаться с тем, что Карабахская проблема не имеет военного решения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image