Безнаказанность Турции ведет к повтору Геноцида армян в сирийском Алеппо. Статья на испанском сайте «VegaMediaPress»

29 сентября, 2014 - 18:22

Авторитетный испанский сайт «VegaMediaPress» опубликовал накануне статью известного аргентинского деятеля, писателя Мариано Саравии под названием «Алеппо: 100 лет спустя». В статье автор говорит о Геноциде армян в Османской империи 1915г. и указывает на повтор событий спустя 100 лет в сирийском городе Алеппо.

Автор отмечает, что ставит целью представить тех, чье безразличие и поддержка делают их сообщниками Турции, которая до сих пор отрицает свою вину за Геноцид армян. Он подчеркивает, что в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян позиция Турции обусловлена тем, что Анкара важна и значима для США и других союзников с геополитической точки зрения.

Подчеркивает тот факт, что все кандидаты в президенты США в ходе предвыборных кампаний всегда прибегают к теме Геноцида армян, чтобы получить поддержку влиятельной армянской общины, но после того, как занимают пост главы государства, забывают о данных обещаниях и руководствуются исключительно политическими интересами.

Согласно материалу, ничего не изменилось спустя 100 лет после Геноцида и армянское население Алеппо подвергается резне и пыткам. Все последние десятилетия, указывает автор статьи, правительства Хафеза Асада и Башара Асада гарантировали безопасность этнических и религиозных меньшинств, в том числе и армян. Однако на сегодня боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) сделали мишенью своих атак армянские районы Алеппо; Нор гюх, церковь Звартноц,
«Союз помощи армян» и т.д.

Аргентинский писатель отмечает, что если 100 лет назад вина за Геноцид лежала на Талаате-паше, Энвере-паше, Джемале-паше и правительстве младотурок, то сегодня деятельность террористических группировок является «результатом причастности США».

Согласно статье, террористические группировки появились в результате вторжения администрации президента США Джорда Буша-младшего на территорию Ирака и свержения Саддама Хусейна, а затем – вследствие действий нынешнего главы американского государства Барака Обамы в Сирии. «А Пентагон мишенью своих геополитических игр сделал Сирию и ее союзников Россию и Ирак. Для свержения режима Башара Асада США договорилась с террористической группировкой Аль-Нусра, которая является частью Аль-Каиды, а для их экипировки и спонсирования использует Турцию и Саудовскую Аравию», – говорится в материале.

«Американцы называют результаты бомбардировок Сирии несколько дней тому назад побочным ущербом. Это то, что мы называем невинными жертвами. Те армяне, которые сумели выжить в этих обстоятельствах, как 100 лет назад, покинули свои дома и стали беженцами.

Как в 1939 году выразился Адольф Гитлер, “кто сегодня помнит о Геноциде армян?” И, действительно, безразличие и безнаказанность Турции ведет к повтору Геноцида. Очередным местом Геноцида армян стал город Алеппо. Какая ирония судьбы 100 лет спустя! Как всегда виновники остались прежними», – говорится в статье.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image