Урок грузинского для Турции

30 сентября, 2014 - 13:01

Турецкое правительство утвердило школьную программу по грузинскому языку

Как стало известно из сообщения посольства Грузии в Турции, министерство образования этой страны утвердило программу обучения грузинскому языку в средних школах.
 
С нынешнего года программа изучения грузинского языка вводится во всех школах Турции, если там наберется 10 и более желающих ею заниматься. Обучение будет проходить с 5-го по 8-й классы и предусматривает 244 учебных часов.
 
Как отмечено на страничке грузинского посольства в Турции в Facebook, особый вклад в составление программы внесли руководитель Дома грузинской культуры в Турции, автор многосерийного документального фильма на гостелевидении Турции (TRT) «Кавказский ветер» - Эрдал Кучук (Элизбар Цимнаридзе) и известная писательница из Анкары Кевсур Рух (Кэтэван Хантадзе).

Активное участие в переводе программы принимали профессор Нана Качарава и магистр Анкарского университета Мариам Гаприндашвили.

Домашнее обучение

Житель турецкого города Сакария Ченол Давитадзе жалеет только о том, что его дети уже выросли, а потому воспользоваться возможностью изучить грузинский язык в школе не смогут. Хотя в его семье все свободно говорят и пишут по-грузински: Ченол сам обучил детей грамоте.

Многие грузины, проживающие в Турции, хотели бы последовать его примеру, но не могут из-за незнания грузинского языка, передает «Эхо Кавказа».

По словам того же Ченола Давитадзе, в деревенскую школу, находящуюся близ Сакарии, уже поступило 25 заявок от грузин, желающих изучать язык в школе.

​Многие грузины, живущие в Турции, хотят обучить детей родному языку

По словам Эрдала Кучука (Элизбара Цимнаридзе), работа над подготовкой специальных учебных пособий для турецких школ уже началась и сейчас идет в ускоренном темпе.

Диаспора своего добилась

Сколько всего грузин живет в Турции, сказать сложно: такой статистики не ведется. Если верить сообщениям грузинских СМИ, их число, включая лазов, также говорящих на картвельском языке, превышает миллион человек. Правда, лазы, которые много лет боролись за право изучать родной язык в турецких школах и добились своего в прошлом году, вряд ли массово захотят изучать пусть и родственный язык.

Однако грузинский эксперт по вопросам образования Тамар Мосиашвили считает, что изучение грузинского языка в турецкой школе может заинтересовать не только грузин, но и представителей других национальностей. По ее мнению, эта инициатива – прекрасная возможность получить базовые знания для тех турецких граждан, которые планируют учиться в грузинских вузах.

​СМИ: число грузин, проживающих в Турции, превышает миллион

Радостная новость о том, что Минобразования Турции утвердило программу изучения грузинского языка в турецких средних школах, появилась 26 сентября текущего года на странице грузинского посольства в сети Facebook, где ведомство также поздравило проживающих в стране этнических грузин с этим историческим событием – и, разумеется, поблагодарило турецкое правительство за принятие такого решения.

Как заявил грузинскому сайту IPN посол Грузии в Турции Ираклий Коплатадзе, программа изучения грузинского языка в средних школах Турции была утверждена при активной поддержке диаспоры.

По словам посла, готовность к обучению грузинскому языку выразили пока только две-три школы. Но Коплатадзе надеется, что их число возрастет.

Позиция МИД Грузии

Грузинское внешнеполитическое ведомство тоже подготовило заявление по поводу решения турецкого министерства образования. Оно, как говорится в официальном сообщении МИДа, носит исторический характер, поскольку проживающая в Турции многочисленная историческая диаспора впервые за четыре века получит возможность изучать грузинский язык.

Как утверждает издание «Новости-Грузия», особый вклад в принятие этого решения внесли грузинская диаспора в Турции, аппарат госминистра Грузии по вопросам диаспоры, а также министерство образования и науки Грузии.

Фридон Дочия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image