Какие меры предпримет армянская делегация в связи с проазербайджанским докладом в ПАСЕ? Интервью с Наирой Зограбян

30 сентября, 2014 - 13:09

Об антиармянских настроениях на стартовавшей 29 сентября в Страсбурге осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) корреспондент Panorama.am побеседовал с членом армянской делегации в ПАСЕ, секретарем парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Наирой Зограбян.

Отметим, накануне, 29 сентября, на пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ 41 голосом «за» и 74 голосами «против» было отклонено предложение армянской делегации не подготавливать доклад на тему «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

В ответ на вопрос, какими будут дальнейшие шаги армянской делегации, Н.Зограбян сказала: «Конечно, мы не наивны, и, исходя из атмосферы, которая в течение последних 1-2 лет царит в ПАСЕ, для нас было ясно, что азербайджанское лобби, являющееся сегодня доминантной силой на этой площадке, сумеет продвинуть эту инициативу.

И не случайно, что в ходе голосования в зал были приведены не только оплачиваемые Азербайджаном депутаты ПАСЕ, но и работающие в интересах Азербайджана различные европейские эксперты и лоббисты. Очевидно одно: приняв подобное решение, предоставив Комиссии по политическим вопросам мандат на подготовку доклада с таким названием, ПАСЕ превысила свой мандат, так как Ассамблея не обладает мандатом, позволяющим заниматься конфликтами. И члены армянской делегации, в том числе и я, в своих выступлениях четко обозначили все опасные последствия, к которым может привести этот доклад в случае его подготовки. Все мы понимаем, что независимо от того, кто будет докладчиком, речь идет об условной фигуре, так как этот доклад давно уже написан. По сути, доклад был написан не в ПАСЕ, а в Лондоне, на бланке Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана. Однозначно и то, что содержание доклада будет антиармянским, и здесь двух мнений быть не может».

«По меньшей мере наивным было бы полагать, что содержание этого доклада могло не быть официальной позицией Азербайджана. 

Я официально со всей ответственностью заявляю, что этот доклад будет отражать официальную позицию Азербайджана по поводу карабахского конфликта. В конце концов как может доклад быть непредвзятым, если одного лишь его названия достаточно для того, чтобы заявлять, что эта структура в своих оценках выражает необъективна и доклад с таким названием не может быть cбалансированным?»– подчеркнула она.

Обратившись к вопросу о том, какие меры намерена предпринять армянская сторона, парламентарий указала:

«Мы в повседневном режиме обсуждаем с членами делегации наши дальнейшие меры и, конечно, придерживаемся своих подходов касательно дальнейших мер и тактики. На данный момент я не компетентна выступать от имени делегации, поскольку обсуждения пока продолжаются, хотя общий подход уже ясен. Одно я могу сказать от имени партии „Процветающая Армения”: наш подход состоит в отказе от участия в подготовке этого доклада, исключить связи с докладчиком. Более того, мы считаем, что делегация официально должна письменно обнародовать свое мнение, мы обсудили это и с членами делегации и, кажется, подавляющее большинство поддерживает это мнение. Армянская делегация должна четко выразить свое мнение в официальном документе, обосновать, почему нельзя допустить подготовку такого доклада, к каким опасным последствиям для переговоров по Нагорному Карабаху он может привести, а также в плане углубления бездны недоверия между сторонами. Я повторяю, в основном подходы всех делегатов одинаковые: армянская сторона никоим образом не должна участвовать в процессе, связанном с подготовкой этого доклада.

В каждом докладе я заявляю о том, что ПАСЕ отвлекается от своих основных ценностей и что на смену прав человека, базовых ценностей демократии пришли такие ценности как икра, деньги, нефтедоллары. Если эта структура продолжит руководствоваться этими правилами игры, то армянская сторона, Армения должна всерьез подумать над уточнением отношений с ней. Это моя позиция. Сегодня в своей речи я намерена выразить свое мнение относительно того, как большая европейская семья действует наперекор своим же основным ценностям».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image