Золотой гранат 2014. Бум армянской продукции в России

30 сентября, 2014 - 13:26

В самом центре Москвы, на Площади Революции состоялось открытие девятой ежегодной выставки армянских товаров «Золотой гранат 2014». Выставка проводится Представительством мэрии Еревана в Москве при поддержке Правительства Москвы.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к гостям обратился руковолитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Сергей Черемин. Он зачитал приветственное слово мэра Москвы Сергея Собянина и обратил внимание на то, что этот осенний день выдался теплым и солнечным, каковыми являются и отношения между двумя столицами.

От имени мэра Еревана Тарона Маргаряна гостей также поприветствовал начальник Управления внешних связей мэрии Еревана Давид Геворгян и поблагодарил инициатора проведения ежегодной ярмарки “Золотой гранат” Макара Нагапетяна за безупречную организацию.

С самого утра на Площади революции раскинулись торговые ряды с большим многообразием армянской продукции. Здесь были сладости, сухофрукты, консервированная продукция, армянские сувениры ручного изготовления, украшения и, разумеется, фрукты и овощи, выращенные под солнцем Армении. Все яства пришлись по вкусу московским гурманам, весь день у палаток был настоящий ажиотаж, гости с любопытством пробовали необычные армянские сладости и деликатесы.

Помимо армянской гастрономии на ярмарке также можно продегустировать готовые блюда армянской кухни. Еще одна составляющая ярмарки - точки общественного питания с традиционной национальной кухней, посетители ярмарки могут пройти мастер-классы у армянских шеф – поваров.

«Нам нужен стабильный рост товарооборота между Арменией и Россией. Нам нужно поставлять в Россию качественную армянскую продукцию, чтоб она пришлась по нраву российским потребителям, чтоб из России в Армению поставлялась качественная продукция самого широкого спектра. А эта выставка - доказательство такого плодотворного взаимодействия», - делится впечатлениями с корреспондентом пресс-службы САР Давид Геворгян, начальник Управления внешних связей Еревана. Его коллега Сергей Черемин добавляет, что Ереван, как давний партнер Москвы, оказал поддержку в трудную минуту санкционных войн и выразил готовность увеличить поставку качественной продукции.

“То, что армянская ярмарка ежегодно проходит в самом центре Москвы, то, что каждый год москвичей радуют армянская национальная музыка и танцы, уже не говоря о прекрасных армянских продуктах, свидетельствует о том, что наши отношения продолжаются в нормальном, стабильном русле”,- отметил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы.

Глава постоянного Представительства мэрии Еревана в Москве Макар Нагапетян объясняет, что ярмарка “Золотой гранат” традиционно выполняет ознакомительную миссию, представляя культуру Армении. Здесь проводится развлекательная программа, выступление детских и взрослых фольклорных коллективов, танцевальных и инструментальных ансамблей, вернисаж картин художников из Армении. В этом году была отдельная выставка, посвященная героям Первой мировой войны.

Отметим, что армянские продукты завоевывают в России все большую популярность. В Москве практически во всех районах уже можно найти магазины с широким ассортиментом армянских продуктов и товаров, а подобные ярмарки повышают их узнаваемость.

Торговый представитель РА в РФ Карен Асоян оценивает рост спроса армянских продуктов даже на примере ярмарки. По его оценке, очевиден рост и количества представленной продукции, и компаний, изъявивших готовность принять участие в мероприятии.

В Москве в эти дни параллельно действуют уже три армянские ярмарки.

На Пушкинской пощади в рамках московского гастрономического фестиваля «Региональные ярмарки» действует выставка-продажа армянской продовольственной продукции под звучным названием “Из Армении с любовью”. Ярмарка также организована Представительством мэрии Еревана в Москве в сотрудничестве с Правительством Москвы.

Самым важным аспектом подобных ярмарок является качество и экологическая чистота выставляемых продуктов. Ораганизаторы и участники ярмарки прилагают много усилий для того, чтобы довести продукты до московских прилавков. Свежие фрукты и овощи из Армении доставляются в Москву специальными рейсами. Каждый производитель и фермер старается привезти все самое вкусное для того, чтобы удивить московских гурманов разнообразием представленного ассортимента.

Сами участники ярмарки признаются, что здесь всегда большой ажиотаж. Москвичи и гости столицы всегда с интересом пробуют ароматные и вкусные продукты, с удовольствием их приобретают и даже рекомендуют своим друзьям и близким.

Ярмарка «Из Армении с любовью» на Пушкинской площади по изначальным планам должна была продлиться до конца сентября, но, исходя из многочисленных положительных отзывов, Правительство Москвы предложило ее продлить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image