С 7 по 10 октября 2014 года делегация из Петрозаводска проведет в Армении Дни русской культуры

2 октября, 2014 - 16:39

По инициативе Карельской региональной общественной организации «Театр поэзии КРEДО» и Городского дома культуры Петрозаводска с 7 по 10 октября в Армении пройдут Дни русской культуры. Проект реализуется при поддержке Фонда «Русский мир», Администрации Петрозаводска, Представительства Россотрудничества в Республике Армения, мэрии Эчмиадзина и Русского центра Eреванского государственного университета. Мероприятия приурочены к 10-летию подписания Договора о побратимских связях между Петрозаводском и Эчмиадзином.

В рамках Дней русской культуры в Eреване, Ванадзоре и Эчмиадзине будут организованы презентационные, учебные и творческие мероприятия, направленные на повышение интереса к изучению и популяризации русского языка, литературы и народной культуры Русского Севера на территории Армении.

Для студентов и преподавателей Eреванского государственного университета и Ванадзорского государственного педагогического университета им. Ованеса Туманяна запланированы открытые лекции, семинары и круглые столы профессора кафедры русской литературы и журналистки ПетрГУ Ирины Спиридоновой и доцента кафедры русского языка Андрея Котова. Слушателям будет представлена палитра красок русской литературы XX века и особенности русской языковой картины мира. В Русской школе г. Эчмиадзина для педагогов состоится круглый стол, посвященный инновационным методикам преподавания русского языка как иностранного.

В Русском центре Eреванского государственного университета будет показан моноспектакль по повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» с музыкальными иллюстрациями М. Глинки и А. Грибоедова в исполнении актрисы, члена европейского общества «Друзья Пушкина» Лидии Побединской.

Силу, величие и драматизм русской народной песни, глубину и пронзительность русских романсов, уникальность музыкальной культуры Русского Севера представит жителям Армении Народный коллектив ансамбль русской песни «Катюша» Городского дома культуры Петрозаводска и солист из Санкт-Петербурга Сергей Русанов. Концертные программы «Пою тебя, душа России!» пройдут в университетах Eревана и Ванадзора, на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Эчмиадзина, и в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Eреване.

Важной стороной проекта является то, что мероприятия будут проходить как на территории Армении, так и в Петрозаводске. С 14 по 16 октября 2014 года делегация из Eревана во главе с доктором филологических наук, президентом Армянской ассоциации русистов, профессором Ереванского государственного университета Лианной Матевосян посетит Петрозаводск. В рамках визита состоятся официальные встречи с представителями Администрации города, лекции и семинары для студентов филологического факультета Петрозаводского государственного университета, Круглый стол «Русский язык в образовательном пространстве Армении» с участием руководителя Русского центра Ереванского государственного университета Арусяк Нерсесян.

На концертной программе «Мелодии армянской души на карельской земле» молодые ереванские актеры и музыканты Пап Погосян и Айк Карапетян исполнят фрагмент моноспектакля «Ара Прекрасный» (посвящение Сергею Параджанову), приоткроют тайны сказаний и легенд древней Армении. В концерте также примет участие Ансамбль армянского танца «Наири» Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Ансамбль русской песни «Катюша», актеры театра поэзии «Кредо».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image