В Балакове Саратовской области будет построен армянский Храм

2 октября, 2014 - 19:19

В городе Балакове Саратовской области 30 сентября 2014 г. состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент армянского Храма.

Для освещения строительства новой армянской церкви на дружелюбную саратовскую землю прибыл Руководитель Российской епархии Армяно-Апостольской церкви (ААЦ) епископ Езрас и другие представители ААЦ.

В ходе церемонии, в основание церкви было заложено шестнадцать краеугольных камней в честь двенадцати апостолов, трех евангелистов и Григория Просветителя, который в IV веке крестил армянского царя и провозгласил христианство государственной религией Армении.

Глава администрации Балаково Иван Чипрасов в своей приветственной речи отметил значимость возведения армянского Храма в городе Балаково и важность соблюдения межнационального мира и согласия представителями всех национальностей и вероисповеданий, населяющих Балаковский район, а так же о том, что это очень значимое событие для армянской диаспоры, потому что она является одной из крупнейших в муниципальном образовании.

В своем выступлении Владыка Езрас поздравил всех присутствующих с долгожданным событием — освещением основания строящегося храма. «Армянская церковь — дом родной для каждого армянина, — сказал Владыка Езрас, — Это дом нашего духовного возрождения, в котором каждый армянин услышит родную речь, молитвы, милые нашему сердцу слова — о Боге, о Родине, о любви и мире, о дружбе и других сокровенных вещах».

Руководитель армянской общины  г. Балаково Левон Хачатрян заявил, что строительство армянского Храма будет символом консолидации многонационального общества. По его словам идея строительства армянской церкви витала в армянской общине более 10 лет. Он также добавил, что при нормальном финансировании, строительство Храма завершат через 2-3 года. А для этого необходимо примерно 10 миллионов рублей.

Следует особо отметить, что в торжественной церемонии приняли участие представители еврейской, украинской, белорусской, немецкой и татарской общин города.

Церковь будет строиться  на средства благотворителей и простых прихожан армянской диаспоры, проживающих на территории Балаковского и Вольского районов. Глава армянской общины города Балаково Левон Хачатрян обратился с призывом к деловым кругам армянской диаспоры России, с просьбой оказать финансовую помощь на строительство армянской церкви.

Арам ХАЧАТРЯН

Главный редактор сайта http://russia-armenia.info/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image