VegaMediaPress: Безнаказанность Турции ведет к повтору Геноцида армян в Алеппо

3 октября, 2014 - 13:24

Авторитетный испанский сайт «VegaMediaPress» опубликовал накануне статью известного аргентинского деятеля, писателя Мариано Саравии под названием «Алеппо: 100 лет спустя». Как сообщает Panorama.am в статье автор говорит о Геноциде армян в Османской империи 1915г. и указывает на повтор событий спустя 100 лет в сирийском городе Алеппо.
Автор отмечает, что ставит целью представить тех, чье безразличие и поддержка делают их сообщниками Турции, которая до сих пор отрицает свою вину за Геноцид армян. Он подчеркивает, что в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян позиция Турции обусловлена тем, что Анкара важна и значима для США и других союзников с геополитической точки зрения.
Подчеркивает тот факт, что все кандидаты в президенты США в ходе предвыборных кампаний всегда прибегают к теме Геноцида армян, чтобы получить поддержку влиятельной армянской общины, но после того, как занимают пост главы государства, забывают о данных обещаниях и руководствуются исключительно политическими интересами.
Согласно материалу, ничего не изменилось спустя 100 лет после Геноцида и армянское население Алеппо подвергается резне и пыткам. Все последние десятилетия, указывает автор статьи, правительства Хафеза Асада и Башара Асада гарантировали безопасность этнических и религиозных меньшинств, в том числе и армян. Однако на сегодня боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) сделали мишенью своих атак армянские районы Алеппо; Нор гюх, церковь Звартноц,
«Союз помощи армян» и т.д.
Аргентинский писатель отмечает, что если 100 лет назад вина за Геноцид лежала на Талаате-паше, Энвере-паше, Джемале-паше и правительстве младотурок, то сегодня деятельность террористических группировок является «результатом причастности США».
Согласно статье, террористические группировки появились в результате вторжения администрации президента США Джорда Буша-младшего на территорию Ирака и свержения Саддама Хусейна, а затем – вследствие действий нынешнего главы американского государства Барака Обамы в Сирии. «А Пентагон мишенью своих геополитических игр сделал Сирию и ее союзников Россию и Ирак. Для свержения режима Башара Асада США договорилась с террористической группировкой Аль-Нусра, которая является частью Аль-Каиды, а для их экипировки и спонсирования использует Турцию и Саудовскую Аравию», – говорится в материале.
«Американцы называют результаты бомбардировок Сирии несколько дней тому назад побочным ущербом. Это то, что мы называем невинными жертвами. Те армяне, которые сумели выжить в этих обстоятельствах, как 100 лет назад, покинули свои дома и стали беженцами.
Как в 1939 году выразился Адольф Гитлер, “кто сегодня помнит о Геноциде армян?” И, действительно, безразличие и безнаказанность Турции ведет к повтору Геноцида. Очередным местом Геноцида армян стал город Алеппо. Какая ирония судьбы 100 лет спустя! Как всегда виновники остались прежними», – говорится в статье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image