Российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский провел «Урок мужества» в одной из школ Еревана

3 октября, 2014 - 17:51

Прибывший в Армению известный российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский сегодня провел космический «Урок мужества» в одной из школ Еревана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа РФ.

Согласно сообщению, урок состоялся в средней школе №21 министерства обороны России в Ереване.

Отмечается, что Рязанский – командир экипажа «Союза ТМА-10М», который впервые в истории вынес в космос факел Олимпийских игр в Сочи.

«На занятиях дети военнослужащих российской военной базы ЮВО и дипломатического корпуса не упустили уникальный шанс пообщаться с тем человеком, кто превратил свою детскую мечту – стать космонавтом – в реальность», – говорится в сообщении.

Отмечается, что гость на ответы не скупился и даже подготовил небольшую фото- и видеопрезентацию. Кроме того, ребята узнали, какими видами спорта космонавты занимаются на космическом корабле и даже увидели, как выглядит северное сияние над Землей.

«Хочется, чтобы все люди смогли увидеть планету Земля со стороны и поняли, что в нашей жизни нет ни каких ограничений. Надеюсь, что в ближайшем будущем наши дети и внуки продолжат после нас заниматься настоящим мужским делом – изучать космос», – сказал космонавт.

Космонавт побывал и на российской авиационной военной базе Эребуни, где встретился с командованием соединения и летчиками современных истребителей четвертого поколения МиГ-29. Рязанский поделился своим опытом подготовки к полету в космос, работой на Международной космической станции в течение полугода, а пилоты, в свою очередь, продемонстрировали свое мастерство во время дневных и ночных полетов. Командир авиасоединения полковник Александр Петров удивил своего коллегу показательным авиа-шоу, с выполнением фигур сложного пилотажа.

Сергей Рязанский – космонавт-испытатель отряда ФГБУ НИИ ЦПК, 117 космонавт России. Побывал в космосе с 26 сентября 2013 года по 11 марта 2014 года в качестве бортинженера на МКС вместе с космонавтом Олегом Котовым и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом. Продолжительность полета составила более 166 суток.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image