Следствие просит отпустить Левона Айрапетяна под домашний арест

3 октября, 2014 - 17:52

Басманный суд Москвы в пятницу отпустил под домашний арест предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого по делу «Башнефти».

Как передает «Интерфакс», суд удовлетворил ходатайство следствия, предприниматель был освобожден из-под стражи в зале суда. Суд посчитал, что обстоятельства, по которым Айрапетян был отправлен в СИЗО, в настоящее время отпали. Судья считает, что Айрапетян сможет скрыться от суда и следствия, так как на него наложены определенные ограничения. Согласно постановлению, Айрапетян не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СКР, ФСИН, адвокатов и близких родственников. После заседания Айрапетян препровожден по адресу своей регистрации в Москве для отбывания домашнего ареста.

Ранее омбудсмен Армении Карен Андреасян ходатайствовал российскому коллеге заняться делом Айрапетяна.

Левон Айрапетян находится под арестом в рамках громкого уголовного дела по хищению «Башнефти», которому предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежныух средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций компании Башнефть АФК «Система» со скидкой в 500 миллионов долларов и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов. Помимо этого, бизнесмену предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы.

Ранее суд отказался освободить Айрапетяна, испытывающего, по словам защиты, серьезные проблемы со здоровьем, под залог в 30 миллионов рублей. В августе 2014 года суд продлил арест предпринимателя на три месяца несмотря на то, что Допрошенный по ходатайству судом лечащий врач Айрапетяна подтвердил, что при отсутствии необходимого наблюдения и регулярного лечения в многопрофильном стационаре его пациента ожидает, вероятнее всего, летальный исход.

Сам бизнесмен заявляет, что подозрения в его адрес ничем не доказаны. В Армении и армянских община регулярно проводятся акции протеста с требованием освободить Айрапетяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image