Уезжающий из нашей страны мигрант не знает, что его ждет

4 октября, 2014 - 12:01

Зачем люди возвращаются на родину? Чтобы жить благополучной жизнью, чтобы их права были защищены, чтобы не было никакой дискриминации в сфере бизнеса, чтобы все были равны перед законом, чтобы в судах принимались справедливые решения, чтобы выборы не фальсифицировались. Когда в Армении будут обстоять дела именно таким образом, вот тогда руководитель миграционных программ общественной организации «Человек в нужде» Татевик Бежанян и заговорит о возвращении мигрантов. А поскольку этих условий в Армении пока нет, то продолжится и миграция, то есть люди будут уезжать на заработки, возвращаться и вновь уезжать. Исходя из гуманных соображений, европейские страны оказывают поддержку людям, приезжающим для лечения, чтобы они выздоровели, либо получили необходимое количество эффективных лекарств, дабы не погибнуть. Но в последнее время резко ужесточились стандарты, и поскольку в настоящее время Армения находится в списке неразвитых и неопасных стран, то одна только Франция в 95% случаев ответила отказом на заявления наших граждан.

Людям, отбывающим на лечение, не отказывают во въезде, но если ты отправляешься для того, чтобы работать и у тебя внезапно появляются проблемы со здоровьем, то от тебя немедленно потребуют медицинскую страховку. Покуда ты являешься мигрантом, просящим убежище, то тебе предоставляют бесплатную еду, одежду и жилье в соответствующем общежитии для беженцев, но тебе ни в коем случае не предоставят право на трудовую деятельность.

«Наше государство начало осуществлять процесс по заключению договоров с европейскими странами – циркуляров по поводу миграции, но это было еще до решения о вступлении в Таможенный союз. А сейчас этот процесс заморожен, и никаких подвижек нет”,- говорит в беседе с нами эксперт. Татевик Бежанян отмечает, что во многих странах принято проводить специальные курсы для граждан, уезжающих в другую страну, с помощью которых люди становятся более подготовленными, информированными о том, куда они направляются, какие там обычаи, порядки, какой трудовой деятельностью они могут там заниматься, словом – уезжающий человек получает полноценную информацию о том, что его ждет в этой стране, и на что он может надеяться. А в нашей стране таких курсов нет, и уезжая, люди часто сталкиваются с совершенно неожиданными трудностями.

Госпожа Бежанян уверена: если человек уедет подготовленным, то он будет защищен, а страна будет ответственна за него, – таким образом мы будем знать о судьбе этого человека. Уезжающему в иную страну человеку необходимо иметь трудовой договор, дабы иметь право работать в той стране, в которую он отправляется. Прежде удивлялись: “целинник” и договор, – но сейчас уже многие понимают, что он необходим, поскольку работодатель может спокойно не заплатить за проделанную работу. Если у тебя нет договора, то ничего доказать невозможно. Госпожа Бежанян с большим сожалением отмечает, что миграция в нашей стране совершенно не регулируется. По ее словам, если бы Грачья Арутюнян был гражданином Филиппин, то никто бы не посмел поступить с ним таким образом: «В этом случае немедленно отправился бы трудовой атташе, дипломатический корпус его страны сделал бы свое дело, и в итоге ему бы не дали машину с неисправными тормозами. Условия для проживающих или только отправляющихся в Россию мигрантов довольно существенным образом изменились. В настоящее время, если мигрант, например, дважды проехал на красный свет, либо допустил какое-то иное нарушение, то с того самого момента, как он покинет РФ, он окажется в черном списке и не сможет приезжать в эту страну в течение трех лет.”

Со стороны организации “Человек в нужде” предоставляются бизнес-гранты, для людей, проработавших за рубежом на протяжении не менее 6 месяцев, чтобы они прибыли на родину, основали свой бизнес и начали работать. «К настоящему времени мы профинансировали 26 программ, и все они работают. Связь с заинтересованными лицам постоянно поддерживается, и организация в курсе осуществляемой ими деятельности”, – отмечает госпожа Бежанян.

В этом году в период с января по июнь в нашу страну прибыло 1 млн. 78 тысяч граждан РА, а уехало – 1 млн. 164 тысяч 67 граждан РА. Это данные Национальной статистической службы. Чаще всего граждане нашей страны уезжают из страны с помощью наземных транспортных средств. 73,1% мигрантов отправились в Россию, затем по убывающей – в США и так далее. Более ¾ армянских мигрантов составляли мужчины, большинство уезжающих – граждане РА от 26 до 55 лет. Большинство уезжающих составляли трудовые мигранты. В основном страну покидает молодежь, и проживая на чужбине долгие годы, люди порой обзаводятся второй семьей, что и является одной из причин для участившихся в последнее время разводов. 43% уезжающих имеют среднее образование, 33% – среднее специальное, а около 20% – высшее. Среди этих граждан ничтожный процент составляют люди, работающие по своей специальности.

Трансферты в Армению составляю 20% ВВП нашей страны – речь идет лишь о банковских переводах. Среди уезжающих очень много жителей областей Гегаркуник, Лори, Ширак, а Арарат и Армавир долгое время считались регионами с относительно небольшим миграционным потоком. Однако особенно в связи с последними заморозками уже и в этих областях наблюдается тенденция к резкому усилению потока мигрантов. Увеличилось число людей, покидающих Сюник. Постоянно большим остается поток уезжающих из приграничных сел, но чаще люди уезжают на сезонные работы.

По убеждению г-жи Бежанян, учитывая тот факт, что социально-экономическая ситуация нашей страны не улучшилась – со всеми вытекающими из этого последствиями, то надеяться на то, что число возвращающихся в Армению граждан в ближайшем будущем превзойдет число уезжающих, нельзя.

Мери МАРТИРОСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image