Архиерей встретился с председателем Союза армян Вологодчины

6 октября, 2014 - 11:15

Беседа, состоявшаяся в Епархиальном управлении между епископом Вологодским и Великоустюжским Игнатием и председателем Союза армян Вологодчины Мурадяном Сос Аветисовичем была посвящена межхристианским отношениям.

Приветствуя владыку, Сос Аветисович поблагодарил его за возможность встретиться и обсудить текущие дела, отметив любовь и внимание Вологодской епархии к армянской Церкви и к армянской диаспоре Вологодчины.

Епископ Игнатий отметил, что подобные взаимные встречи, общение служат укреплению и развитию духовных братских отношений во славу Божию и во благо всех.

Напомним, Армения — первая страна, которая приняла христианство; это случилось в 301 году, еще до того, как Миланским эдиктом императора Константина Великого христианство было провозглашено фактически государственной религией Римской империи. Много испытаний выпало на долю армянского народа. И, несмотря на многие испытания, которые унесли миллионы жизней на протяжении веков, армянский народ крепко хранил и продолжает хранить свою веру. Во времена гонений и испытаний часть армянского народа была вынуждена покинуть родную землю, и нашла дом вне пределов своего Отечества.

Председатель Союза армян Вологодчины познакомил владыку Игнатия с деятельностью армян в области. Он отметил, что в регионе проживает около 5 тысяч армян. В сентябре ко Дню рождения художницы Джанны Тутунджан в Вологде на доме, в котором жила знаменитая художница, была установлена мемориальная доска. При жизни и после смерти произведения художницы всегда пользовались большой популярностью. Они неоднократно выставлялись в Москве и других городах нашей страны и за рубежом. Но больше всего творчество Джанны Тутунджан ценят на Вологодской земле и на ее родине — в Армении.

Сос Аветисович рассказал владыке о террористической акции боевиков «Исламского государства», заминировавших и взорвавших армянскую церковь Святых Великомучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре 21 сентября, когда отмечался День независимости Армении.

В этом году была отпразднована 15-я годовщина Международного армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества имени Михаила Лорис-Меликова (МАКО ДС), правопреемником которого стало Международное Армяно-казачье Братство «Нить», сообщает пресс-служба Вологодской и Великоустюжской епархии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image