Грузия готова обсуждать вопрос об открытии железной дороги через Абхазию

6 октября, 2014 - 11:56

Правительство Грузии готово обсуждать вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения с Россией через самопровозглашенную республику Абхазия. Об этом заявил полномочный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе. При этом он отметил, что до сих пор эта тема так и не обсуждалась в ходе его регулярных встреч с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Если российская сторона заинтересована в восстановлении железнодорожного сообщения, то она должна обратиться с соответствующей инициативой к Грузии. Мы не отказываемся от рассмотрения этого вопроса, но это не только железнодорожная проблема, она намного сложнее и серьезнее. Понятно, что речь идет об Абхазии, поэтому прежде чем начинать обсуждение транспортных вопросов, надо прийти к общему мнению именно по политическим вопросам», — заявил Абашидзе.

С инициативой об открытии железнодорожного сообщения через Абхазию регулярно выступает Армения, которая заинтересована в том, чтобы иметь транспортную связь со своим главным политическим и экономическим партнером – Россией. Абхазская сторона неоднократно заявляла, что не имеет никакого интереса к открытию железной дороги, и у Сухуми нет для этого никаких причин. Грузинское руководство заявляет о том, что готово начать консультацию на эту тему, но без решения политических вопросов, железная дорога открыта не будет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image