Левон Зурабян: Решение ПАСЕ по Нагорному Карабаху - провал армянской дипломатии

6 октября, 2014 - 18:56

Решение Парламентской ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху - это фиаско армянской дипломатии, это следствие той изоляции, в которой очутились власти Армении на дипломатической арене. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

По его словам, еще ни в одном документе международных организаций Нагорный Карабах не назывался <оккупированной территорией Азербайджана>. Такая формулировка, имеющая место в документе ПАСЕ, по сути, является новшеством. <Это крайне опасная для нас тенденция, она свидетельствует об отсутствии у наших властей какой-либо стратегии, координации на дипломатическом фронте. Это провал нашего МИД, решение ПАСЕ наносит урон имиджу Армении и усиливает позиции Баку>, - считает Зурабян.

При этом член армянской делегации в ПАСЕ отметил, что была возможность предотвратить, как принятие данного решения, так и назначение в качестве докладчика Роберта Вальтера, известного своей откровенной проазербайджанской позицией. <Однако из-за поведения главы армянской делегации, устроившей настоящий скандал во время заседания, попытки предотвратить принятие ПАСЕ решения провалились. Очевидно, что глава делегации действовала по указке сверху. А верхи, то бишь власти страны, потеряли контроль над ситуацией, их действия давно уже неадекватны существующим реалиям>, - сказал Зурабян.

Напомним, во время пленарного заседания ПАСЕ ранее был утвержден протокол заседания Бюро ПАСЕ от 2 сентября, согласно которому принято решение о составлении доклада под названием <Эскалация напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана>, и это поручение было направлено по назначению в Комитет по политическим вопросам. Члены армянской делегации ПАСЕ выразили протест против названия доклада сразу же, как только начались обсуждения.  Армянские парламентарии назвали провокацией обсуждение подобного доклада в ПАСЕ в то время, когда идут переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image