«Аргументы недели» вспомнили о российской базе в Армении

7 октября, 2014 - 13:28

Издание «Аргументы недели» вспомнило о дислоцированной в Армении 102-й российской базе. Так, ряд СМИ со ссылкой на вышеуказанное издание перепечатал статью о том, что «102-я российская военная база в Армении оказалась в воздушной блокаде из-за того, что Грузия и Турция закрыли своё небо для российской военно-транспортной авиации». По положению на 11 часов 6 октября сайт первоисточника оказался недоступен.

«Снабжение 102-й российской военной базы в Закавказье всегда осуществлялось воздушным путём. Железнодорожные и автомобильные эшелоны по своей территории не пропускала грузинская сторона. При этом, как рассказал источник «АН» в военно-транспортной авиации, снабжение базы военной техникой и вооружением шло из центрального аппарата российского военного ведомства через подмосковный аэропорт «Чкаловский». Сейчас, по данным издания «АН», военная база, которая дислоцирована в Армении (Ереванский и Гюмринский гарнизоны), не испытывает затруднений в снабжении продовольствием. Также есть и новая форма для вновь поступивших «контрактников». Однако снабжение боеприпасами при интенсивном режиме боевой учёбы, которого требует министр обороны С. Шойгу, вызывает обеспокоенность командования. При всей важности армянского военного форпоста вопрос о воздушной блокаде базы наталкивается на своеобразный «заговор молчания». Тем не менее, представитель МИД РФ заявил «АН», что они в «курсе проблемы» и «решают вопрос, но пока ситуация трудноразрешима, и педалировать её не стоит», — говорится в статье.

Получить комментарий российской стороны в лице посольства пока не удалось.

Отметим, что по наблюдениям некоторых армянских источников, издание «Аргументы недели» отличается проазербайджанским настроем. В данном случае, воздушное пространство Грузии и Турции закрыто для российских военных судов не первый месяц. Однако это не помешало изданию распространить «сенсационное» сообщение о «блокаде базы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image