Прежде всего надо спасти Левона от смерти

7 октября, 2014 - 13:36

Открытое письмо уполномоченному по правам человека России Э. Памфиловой

Многоуважаемая Элла Александровна!
Из средств массовой информации я узнал, что “дело арестованного в России армянского мецената Левона Айрапетяна находится в центре внимания уполномоченного по правам человека РФ”. В этом тексте я заметил некую закономерность и даже логику. Четверть века назад мы были коллегами в последнем советском парламенте. Помнится, получив свой экземпляр краснокожего тома “Народные депутаты СССР”, я обратил внимание на то, что больше всех, так сказать, парламентских обязательств было у Вас. Это и член Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов, и секретарь Комиссии по вопросам привилегий и льгот, и член Мандатной комиссии народных депутатов СССР. Привожу, казалось, скучные данные вовсе не всуе. Дело в том, что, наверное, именно весь этот широкий спектр должностей обязал Вас быть, пожалуй, самым активным депутатом. По крайней мере Вы выступали с трибуны чаще, если не сказать острее и круче всех. А народный артист СССР и народный депутат СССР Сос Саркисян сказал: “...В этой, казалось, скромной и тихой женщине постоянно бодрствует чувство справедливости”.
Абсолютно закономерно и то, что после распада СССР Вы стали еще более активной и, что самое главное, действенной и принципиальной деятельницей уже Новой России. И каждый раз, будь то в Думе или в правительстве, Вы занимались проблемами социальными, гуманитарными, зачастую конкретными судьбами конкретных людей и их гражданским достоинством. И даже уловил тонкости в разнице между последними Вашими должностями — председатель Комиссии по правам человека при президенте и уполномоченный по правам человека Российской Федерации.
И вот я к Вам обращаюсь именно как уполномоченному по правам человека Российской Федерации по поводу судьбы Левона Айрапетяна, подчеркиваю, что речь в первую голову идет о гражданине Российской Федерации. Тот факт, что его уже отпустили под домашний арест, никак не меняет острую драматическую ситуацию, в которой он оказался. В этом суть моего письма к Вам.
Смело могу сказать, что я как никто другой знаю биографию Левона Айрапетяна. Кстати, он был аккредитован от редакции газеты “Собеседник” для освещения работы первого съезда Народных депутатов СССР. Мы с ним часто встречались в Кремлевском дворце во время перерывов. Забегая вперед, скажу, что через несколько лет я первым написал о нем пространный очерк в армянском еженедельнике “Урарту” и поведал читателям о его широко известной исторической родословной, о его длительной командировке от ЦК ВЛКСМ для работы на Крайнем Севере, о том, что он был одним из первых, кто восстанавливал разрушенные азербайджанцами армянские церкви в Карабахской войне. Вам достаточно взглянуть на прилагаемые к письму фотоснимки разрушенного вандалами армянского храма в Шуши, который был восстановлен сразу после окончания войны благодаря Левону Айрапетяну. Однако все это, я понимаю, вовсе не может стать своего рода индульгенцией.
Я далек от мысли позволить себе касаться вопроса о том, виноват или не виноват Левон Айрапетян. Знаю четко, что до суда должен действовать незыблемый закон презумпции невиновности. И обращаюсь к Вам исключительно как врач высшей категории. Хорошо знаю, что в любой момент сердце Левона может остановиться. Именно тогда произойдет самое страшное, ибо никто, кроме него самого, не сможет защитить его. Я хорошо изучил подписанное еще будучи премьер-министром Владимиром Путиным Постановление “О медицинском освидетельствовании подозреваемых в совершении преступлений”. Там приводится подробный перечень “тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений”. И среди них целая прорва недугов, которыми давно уже страдает Левон Айрапетян.
В статье “Левон Айрапетян и презумпция невиновности” я привел перечень только некоторых диагнозов, переписанных из многочисленных историй болезни: хроническое прогрессирующее заболевание с поражением структурных элементов печени. Сахарный диабет (доходило до цифры 20). Два инсульта (лечение в Ереване). Два инфаркта миокарда. Урологическая операция (лечение в Москве). Гипертоническая болезнь. Онкологическая операция на печени (Германия). А теперь приведу некоторые диагнозы из Постановления Правительства России: “Новообразование (онкология). Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с недостаточностью кровообращения. Последствия цереброваскулярных магистральных и периферических сосудов. Болезни печени с печеночной недостаточностью”. Так что, как видим, прежде всего надо спасать Левона от смерти.
Я просто удивляюсь, как можно при таком страшном букете патологий столь серьезный вопрос о медицинском освидетельствовании, презрев четкие установки правительственного постановления, позволить решать проблему лишь тюремному медику, а не авторитетному врачебному консилиуму с лечащими врачами. Заверяю, опасности не миновать даже при домашнем аресте.
Хочу напомнить Вам в этой связи о драматической судьбе гражданина Российской Федерации Романа Селезнева (хакера), которого арестовали в США. Я не собираюсь здесь проводить некие параллели, касаться темы аргументации и мотивов самого ареста. Схожесть с Айрапетяном лишь в том, что Селезнев тоже тяжело болен. И каждый раз, когда читаю или слышу очередную информацию о нем, то обращаю внимание на то, что официальный, по сути, правительственный текст завершается нескрываемым удивлением: “...Опираясь на принципы международного права, на мораль, на факты, как можно тяжелобольного человека содержать не в клинике!?” А ведь справедливости ради следует отметить, что эти слова можно было бы адресовать и тем, кто занимается, если можно так выразиться, медицинской проблемой сына армянского народа Левона Айрапетяна.
Ведь так действительно было бы правильнее, человечнее. Что же касается уголовного дела Левона Айрапетяна, то вопрос этот решит только суд. А пока, многоуважаемая Элла Александровна, надо спасать человека. Поверьте мне, больной обязательно должен находиться в соответствующей клинике под наблюдением его лечащих врачей, иначе, действительно, беды не миновать.
С искренним уважением,
Зорий БАЛАЯН, врач, писатель

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image