Дօлго будет Карелия сниться

7 октября, 2014 - 14:46

Нынешняя неделя, судя по всему, выдастся в Армении изрядной на всякого рода празднества. На сей раз, они получаются, так сказать с российским привкусом. А именно: с 7 по 10 октября в республике пройдут Дни русской культуры.

По сообщению Армянского представительства Российского Федерального агентства “Россотрудничество”, Инициатор нынешних Дней русской культуры – Карельская региональная общественная организация «Театр поэзии КРEДО».

Проект реализуется при поддержке Фонда «Русский мир», администрации Петрозаводского городского округа, мэрии армянского города Эчмиадзина, Русского центра Eреванского государственного университета и представительства Россотрудничества.

В рамках проекта в Eреване, Ванадзоре и Эчмиадзине будут организованы презентационные, учебные и творческие мероприятия, нацеленные на повышение интереса к изучению и популяризации русского языка, литературы и народной культуры  Русского Севера на территории Армении.

В частности, для студентов и преподавателей EрГУ и Ванадзорского государственного педагогического университета им. Ованеса Туманяна пройдут  открытые лекции, семинары и круглые столы профессора кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета Ирины Спиридоновой и доцента кафедры русского языка ПГУ Андрея Котова. В действующей в Эчмиадзине русской школе состоится круглый стол для педагогов, посвященный инновационным методикам преподавания русского языка как иностранного.

В Русском центре Eреванского государственного университета будет показан моноспектакль по повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» с музыкальным сопровождением из произведений М. Глинки и А. Грибоедова – в исполнении актрисы, члена Европейского общества «Друзья Пушкина» Лидии Побединской.

Силу, величие и драматизм русской народной песни, глубину и пронзительность русских романсов, уникальность музыкальной культуры Русского Севера представят жителям Армении Ансамбль русской песни «Катюша» и солист из Санкт-Петербурга Сергей Русанов. Концертные программы «Пою тебя, душа России!» пройдут в университетах Eревана и Ванадзора, на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Эчмиадзина, а также в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Eреване.

Важным аспектом проекта считается то, что организованные в его рамках мероприятия будут проходить как в Армении, так и в Карелии. С ответным визитом 14-16 октября в Петрозаводск отправится делегация из Eревана во главе с президентом Армянской ассоциации русистов, профессором Ереванского госуниверситета, доктором филологических наук Лианой Матевосян.

  В рамках этого визита в столице Карелии состоятся официальные встречи с представителями городской администрации, лекции и семинары для студентов филологического факультета Петрозаводского государственного университета, круглый стол «Русский язык в образовательном пространстве Армении». Запланирована концертная программа «Мелодии армянской души на карельской земле»: молодые ереванские актеры и музыканты Пап Погосян и Айк Карапетян  исполнят фрагмент моноспектакля «Ара Прекрасный» (посвящение Сергею Параджанову). В этом концерте также примут участие ансамбль армянского танца «Наири» Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Ансамбль русской песни «Катюша», актеры Театра поэзии «Кредо».

По оценке специалистов “Россотрудничества”, есть все основания рассчитывать на то, что Дни русской культуры в Армении послужат установлению долговременных партнерских отношений между Петрозаводском и Ереваном в сферах образования, культуры и искусства, а также поспособствуют укреплению побратимских связей между Петрозаводском и Эчмиадзином.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image