«Турция и Азербайджан хотят открыть в 2015 году железнодорожное сообщение «Карс - Ахалкалаки-Тбилиси-Баку». В противовес этому антиармянскому плану открыть железнодорожное сообщение «Сочи-Сухум-Тбилиси-Ереван»! - 3 претензии армян к Грузии

8 октября, 2014 - 20:30

Текст выступления члена правления общественной организации «Джавахкская диаспора России» Арцви Навасардяна на 5-ом Всеармянском форуме в Ереване (20.09.2014)

Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Текст выступления члена правления общественной организации «Джавахкская диаспора России» Арцви Навасардяна на 5-ом Всеармянском форуме в Ереване (20.09.2014)
Уважаемые соотечественники, дамы и господа!
Многоуважаемые участники Пятого Форума “Армения - Диаспора”!

Позвольте выразить благодарность и признательность Министерству диаспоры Республики Армении за предоставленное слово.

Во-первых: Пользуясь случаем, от имени нашей общественной организации “Джавахкская диаспора России” в будущем 2015 году, в год 100-летия Геноцида армян, призываю всех армян мира, всех друзей армянского народа и всё прогрессивное человечество мира к бойкоту от всего турецко-азербайджанского, а именно от всех их товаров и продукции, отказ от посещений курортов Турции и иных сервисов этой страны.

Во-вторых: Изучив и проанализировав политическую обстановку в регионе, зная, что Турция и Азербайджан хотят открыть в 2015 году железнодорожное сообщение: “Карс - Ахалкалаки - Тбилиси -Баку”, призываю заинтересованные стороны, в противовес этому антиармянскому плану, открыть железнодорожное сообщение “Сочи -Сухум - Тбилиси - Ереван” и разблокировать железнодорожное сообщение “Карс - Гюмри - Тбилиси - Ереван”.

Этот новый агрессивный вид “культурной”, “невоенной” блокады нашей Родины направлен в первую очередь, не только против подрыва экономики Республики Армении, но и против интересов России в закавказском регионе. Хорошо зная настроения джавахкских армян, мы требуем от руководящих органов Республики Армения обратиться к мировому сообществу вплоть до ООН, и показать всему миру как два так называемых “демократических” государства продолжают грязное дело в нагнетании международной обстановки, дестабилизации существующего положения во взрывоопасном южнокавказском регионе.

Геноцид - это не только физическое уничтожение. Это уничтожение культурного  наследия нашего народа: памятников истории и архитектуры. Согласно патриарху Орманяну в 1912 году число монастырей и церквей в Западной Армении составляло около 2200. Из них 2150 были разграблены, сожжены и разрушены во время погромов. Таким образом, вместе с истреблением огромной части армянского народа были уничтожены созданные им в течение тысячелетий культурные ценности и памятники.

В Османской Империи был осуществлен геноцид в отношений армянской национальной культуры. Он продолжается и в сегодняшней Турции. Присваиваются духовные и культурные достижения армян, планомерно разрушаются памятники армянского зодчества, дискриминируется система школьного образования в армянской общине Стамбула.У них две цели: доказать, что Западная Армения никогда не была Родиной армян и что в Турции не был совершен геноцид. Поэтому они наступают на нашу историю и культуру. На протяжении многих лет, слово Армения  стирается со всех турецких карт, справочников и путеводителе. Турецкие власти неоднократно заявляют протесты тем иностранным компаниям, авторам и издателям, которые упоминали в своих трудах о существовании древних Армянских государств на территории современной Турции. Их прилежный ученик, Вы хорошо знаете, уничтожил армянское культурное наследие в Джуге (Нахиджеван) и даже ЮНЕСКО не смогло спасти уникальные памятники средневековья:

Сегодня миру доказал,
Без роду племени, вандал,
Где у себя найдет места
С изображением креста,
Будь то могильная плита
Из-под земли едва видна,
Не дрогнут руки подлеца,
Сотрет то кладбище с лица!
Так тысяч семь могил Джуги,
Создания зодчих старины:
Часовни, храмы и кресты,
За день в небытие ушли…
И кто же вас на свет родил
Плод пожирателей могил?!

Культурный геноцид - это уничтожение древних рукописей, системы армянского образования, книг. Это присвоение себе деяний великих сыновей армянского народа.  Это запрет на преподавание истории армянского народа, чтение произведений на исторические темы. Они говорят о турецком происхождении Месропа Маштоца, Григория Просветителя, Комитаса, известных архитекторов Пальянов и др.Они обосновывают положение о том, что Армения - это географическое название местности в Восточной Анатомии (маразм: восточный Восток) и, что все памятники культуры созданы только турками. Они приписывают себе многочисленные образцы армянского музыкального фольклора, национальной кухни, прикладного искусства и ковроделия. Они считают своим не только саз и каманчу, но и дудук.

Присвоил все “чучмек”, от книг до мелочей
Чему вы рады, дети предков – палачей,
Что выли песни на одной струне,
Теперь играете на таре, каманче?
Чужих народных инструментов знатоки
Поют сегодня: “шикяси” и “баяти”
Учителей своих убили степняки
Создателей дудука, каманчи.
И даже грустные, тоскливые “мугамы”
Напевы жизни – философию души,
У персов древних и арабов переняли,
А у армян само звучание тоски…

 По данным ЮНЕСКО из оставшихся 913 армянских сооружений - исчезло полностью 464, 252 стоят в руинах, 197 - нуждаются в капитальном восстановлении. Многие памятники исчезли с лица земли. И одновременно, хитрый ход для мирового сообщества: открытие храма на острове Ахтамар и церкви св. Киракоса в Диарбекире, которые подаются как историческое прошлое Турции.

Культурный геноцид – это сегодня идеология и пропаганда турецко–азербайджанского кино о культуре бывших кочевников. По разным телеканалам России показывают сериалы “Великолепный век”, “Ясмин”, рекламные видеоролики о достопримечательностях Турции и Азербайджана, а мы не используем лучший телеканал “Культура”. Что у нас нет таких мест?

На летние и зимние каникулы из России в Армению приезжают тысячи студентов, и учащаяся молодежь не просто гулять и отдыхать. Мы посылаем нашу молодежь с целью культурного восприятия Родины, чтобы никогда не разрывалась духовная связь с землей Арарата, что бы они остались жить на своей земле. (Отмечу, что сегодня нас радует работа авиакомпании “Эйр-Армения”) И сразу, как по команде, дорожают билеты, а иногда не хватает вылетов в Ереван и Гюмри…

Новоявленные тюрки - азеры по всей Европе распространяют многотысячными тиражами небылицы о нашей истории, тратят огромные суммы на подкуп продажных писателей. Болтают, что Ереван, чуть ли не их родной очаг. Свою “турецкую” культуру они по радио и через телеканалы распространяют среди нашей молодежи. И бывает обидно и больно, когда видишь армянского юношу, слушающего в автомобиле их заунывную  мелодию, носящего их стиль одежды и прическу. Не ведая того, он становится слепым орудием пропаганды “турецкой” культуры. Этому надо противопоставить нашу национальную культуру, ее лучшие стороны и нашу христианскую скромность и мораль. Если хотите, это война противоположных культур. Это информационная война, в которую наши враги вкладывают огромные средства от нефтеторговли и наркобизнеса:

В стране, где правят по законам лжи
Свободу слова никогда не жди!
Писателям известно по соседству,
Отсталость - править по наследству!
И платят турки борзописцам,
Псевдоисторикам, лингвистам,
Особенно, из разных стран,
Чтоб доказать - они древнее,
Столь ненавистных им армян.
Фальшивок крупные спецы,
Пестрят на сайтах их статьи,
Велят стамбульские отцы,
Строчить во все концы земли;
“Потомки белого и черного барана
Ведут свой род от самого Адама!”

Наши враги - это человек торгующий памятниками своего отца по всему миру. Это их истинный тюрок, который на футболках мадридского клуба начертал название мифической, выдуманной страны. Этот фальшивый выпускник МГИМО - является лучшим представителем своего сборного кочевого народа:

Мир не видал в истории такого,
Об их корнях вы можете судить,
О тех, кто памятник отца родного,
Готов за деньги каждому дарить!
А чтоб запомнил каждый житель
Из разных европейских стран,
Права купил их предводитель,
И как додумался, тиран?
Чтоб на футболках написали
Мадридский клуб “Азербайджан”
Чуть что, поднимут шум и гам,
Чтоб очернить опять армян,
Запомни, исторический урод:
“Собака лает, - караван идет!”

Они как идолам поклоняются своим “кемалям” и “гейдарам”. Вряд ли в нормальной демократической стране власть переходит от отца у сыну, от сына к жене или внуку? Это абсурд, азиатское (кочевое) мышление феодальных ханов. Они продолжают уничтожать наш народ в Сирии, нарушают перемирие на линии соприкосновения в Арцахе, нагнетают военный психоз вокруг нашей Родины. Наш президент хорошо осадил его во время встречи в России. Они вытаскивают из Венгрии убийцу, а мы боимся поднять голос в защиту нашего карабахского патриота?!

О чем говорить, если четыре основных армянских телеканала, вещающих в России, не могут объединиться в единый блок? В 2015 году необходимо всем вместе, единым фронтом повести новостные блоки о геноциде, об истории нашей земли, великих армянах мира и современности. В 2015 году надо добиваться признания геноцида армян государством Израиль и братской Грузией.

У нас в Москве есть сильные, известные армяне. Большую работу в укреплении связей с Родиной, в укреплении Русско-Армянского братства проводит “Союз Армян России” во главе с Ара Абрамяном. Многое делается без рекламы известный меценат и патриот Самвел Карапетян. Все знают Юрия Навояна, который долгие годы проводит патриотическую работу, возглавляя “Русско-Армянское Содружество” от презентаций книг до организации официальных мероприятий и митингов,  консолидирующих армянство России. Ежедневно, титаническую работу проводит президент “Джавахкской диаспоры России” Агаси Арабян. Но их по пальцами сосчитать. Как показывает жизнь, в этом мире все решают финансы. Необходимо в 2015 году объединить все силы и вместе поддержать провести повсеместно 100-летие трагедии и возрождения армянского народа на высочайшем уровне.

От имени нашей общественной организации “Джавахкская диаспора России” мы имеем претензии к Грузии.

Первая претензия: Это вопрос многолетней тяжбы пяти армянских церквей в Тбилиси и одной в Ахалцихе. Новая власть в лице Иванишвили обещала их отремонтировать, но здания церквей постепенно разрушаются. Грузинские власти не возвращают их Армянской Апостольской церкви и ничего не делают для их восстановления. Зато в центральном парке Богдановки - Ниноцминды, где нет прихода, закладывают грузинскую церковь.

Вторая претензия: По нашим данным заложена капсула будущего строительства военно-учебного центра на месте бывшей Российской базы в Ахалкалаки. Так как Грузия стремится в НАТО и действует, как очевидно, с подачи США, там будут находится инструктора, скорее всего, ближайшего турецкого соседа. Таким образом, тихо происходит милитаризация Джавахка, хотя и было обещано, что на этой территории не будут военных баз.Напомню, что Грузия единственная страна в мире, которая назло России, при Саакашвили, приняла на уровне парламента “Геноцид Черкесов”, а Геноцид армян - нет. Нам говорят, что не хотят портить отношения с соседями, а “Новруз байрам” стал официальным праздником. Памятник Гейдару, который ничего не сделал для Грузии, стоит в одном из центральном Тбилисском сквере. Назначая встречи, тбилисцы даже шутят мол:“Давай встретимся у канистры”. А хачкар в память Геноцида армян стоит только во дворе армянской церкви. Армяне требуют от братской Грузии признать официально геноцид народа, который исторически был связан с Грузией, имеет глубокие связи с Грузией и узы братства в совместной многовековой истории и создания общей Родины.

Третья претензия: Ущемление интересов национальной школы. Часы армянского языка сокращены до минимума. Учителя истории армянского народа и родного языка стали безработными. Мы согласны с правильной оценкой депутата Ширака Торосяна и выражаем ему нашу солидарность. Министерство диаспоры Армении с большим трудом помогает обеспечивать  армянскими учебниками школы Джавахка. Необходимо также решить вопрос об официальном статусе Армянского языка на территории края Самцхе-Джавахка.

2014 год был объявлен в России годом Культуры.Мы рады, что недавно у нас были на гастролях этнографический ансамбль песни и танца “Джавахк” во главе с Валико Кспояном (ашуг Алик-Джавахк). Общим всероссийским организатором и координатором этих гастролей была наша общественная организация “Джавахкская диаспора России”, а в Москве - организатором выступила общественная организация “Русско-Армянская Дружба” (руководитель Вачаган Басенцян).

Мы гордимся нашим духовным пастырем. Архиепископ Езрас Нерсесян делает все для духовного развития Российского армянства. У нас есть, наконец, общий армянский духовный Дом - наш храм в Москве - это гордость всего нашего армянского народа.

Мы поддерживаем связь с единственным на сегодня официальным национальным Центром - Московским домом Национальностей, где наш соотечественник проводит большую практическую работу с греческой, курдской, талышской, грузинской, дагестанской и иными общинами.

Иноземцы стремятся стереть нашу историческую память, и делают это во многих странах. Сегодня даже в соседней республике стираются исторические, географические названия рек, сел и поселков и заменяются чуждыми терминами. Мы в России на все их попытки уничтожения, на их “культурный и белый” геноцид ответим сейчас вместе с нашей Родиной, вместе со всем мировым армянством:

Народ истоков Тигра и Евфрата,
Потомок древний Арарата!
Сто лет пройдет, жизнь пролетит,
В нас Дух безвинных жертв твердит:
Признайте, турки, геноцид!
Во многих странах всей Земли,
Где мы создали очаги,
Людская совесть не молчит,
Народов мира глас звучит:
Признайте, турки, геноцид!
Во всех из нас, и даже в тех,
Чей дед отступник поневоле,
Кто позабыл свой корень, - грех!
Не нам судить, - то Божья воля.
В ком капля крови нашей есть,
Немного совести и честь,
Он вместе с нами повторит:
Признайте, турки, геноцид!
Придет другое поколенье,
Для Арарата нет значенья,
В чьем сердце наша кровь бурлит,
Оно в апреле застучит
Пятнадцатый! Кесаб! Баку и Сумгаит!
Признайте, турки, геноцид!!!

Спасибо за внимание!

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image