Раннехристианские монастыри Нагорного Карабаха. Цицернаванк (IV–VIвв.) ч.1

10 октября, 2014 - 13:35

Я много слышал о раннехристианском монастыре Цицернаванк (IV–VIв), находящемся в Кашатахском районе и всё собирался поехать туда, да времени не мог уделить этой церкви. И, наконец, с друзьями мы собрались и поехали. Кстати, от Степанакерта до этого монастыря, находящимся на правом берегу реки Ахавно, ровно 70 километров по перевалам, ущельям, вокруг разнообразная красивая природа.

Монастырь имеет большое значение не только для Армении, но и для всего христианского мира. В монастыре хранится мизинец (“цицерн”) апостола Петра, откуда и происходит название “Цицернаванк”.

Я впервые ехал в ту сторону и мне было крайне интересно наблюдать, что мы видим, мимо чего проезжаем. По нашу левую сторону, на берегу красивой реки, мы увидели три мини ГЭСа, о которых я слышал ранее из СМИ. Далее, не доезжая до села Цицернакаванк мы увидели гостиницу (отель) «Меликатун». Со стороны она немного напоминала небольшую крепость. Пройти мимо мы не могли и решили подняться и осмотерться. Войдя во двор, мы попали в средневековье – старинные арки, а на земли находились два каменных животных, похожих на низкорослых лошадей и разрисованных старинными орнаментами на боках…

В 1633г. вокруг церкви Цицернаванк были построены стены с большими арочными воротами. Позже, в южной части были построены столовая, судебный зал, реставрировалась церковь (1779). Монастырь являлся местом для поломничества, куда во время праздников Вознесения и Святого Креста собиралась многотысячная толпа поломников.

Мы продолжили наш путь и, буквально через километр въехали в с. Цицернаванк и сразу же, на горе увидели красивейший монастырь, гордо возвышающийся над окрестностями…

Церковь Цицернаванк своими особенностями и своеобразным украшением, является главнейшим сооружением раннего средневековья армянской архитектуры. Цицернаванк представляет собой трехжелобный базилик – один из сохранившихся сооружений подобного типа.

У подножья монастыря мы увидели ореховое дерево, а на земле лежали очень мелкие, средние и крупные орехи. Отдыхая, мы начали собирать их с земли, руками ломая нежную скорлупу и есть… Смотрели на монастырь и что-то нас удерживало подняться к нему, было такое ощущение, что мы, все четверо, не сговариваясь, серьёзно готовились к встрече со Святыней, не торопили время…

По всей вероятности церковь была построена на основании языческого храма. Первый этап строительства начался в IVв.. Ему принадлежат нижняя часть внешних стен, высотой в 7-8 рядов. Крыша была деревянной, вместо окон были отверстия в потолке.

В V–VIIв. последовательно добавились верхние части стен фельзитом, ризницы, подковообразный алтарь, с колоннадным верхним этажом. Деревянные колонны заменил каменный колонноарочный ряд.

Во дворе монастыря мы увидели невысокое помещение, которое, как потом мы узнали, был музей. Перед дверьми монастыря были надгробные камни, как объяснил подошедший к нам служитель церкви Арман Серапионян, это были могилы мучеников за христианскую веру…

Цицернакаванк – единственная сохранившаяся церковь Св. Георгия Победоносца, сделанная из чистого тесаного камня, была открыта после реставрации в 1999—2000 гг.

Ключ от церкви был у Армана , он окрыл нам двери церкви, подробно рассказал о монастыре,  его истории, что есть примечательного в этой церкви и многое другое…

Церковь Цицернаванка, датируемая 4 веком, была отреставрирована и повторно освящена в 1999-2000 годах. Кроме того, недавно при церкви был открыт музей, в котором выставлены найденные в ходе раскопок на территории комплекса экспонаты. Во время раскопок в окрестностях церкви были обнаружены многочисленные захоронения, которые, по результатам экспертизы, сделанной в Чикаго, относятся к 7-8 векам.

Альберт Восканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image