Серж Саргсян назвал «историческим» документ о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу

10 октября, 2014 - 19:15

Президент Армении Серж Саргсян заявил сегодня в Минске, что подписание «исторического документа» о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве.

Серж Саргсян сказал об этом, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Надеюсь, сегодняшний день ознаменуется также завершением нашей совместной работы над Договором о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. Убежден, что подписание этого исторического документа даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве. Мы хорошо осознаем ту особую ответственность, которую берем на себя, первыми присоединяясь к Договору. Я убежден, что совместными усилиями мы сможем эффективно реализовать процесс присоединения Армении, минимизируя риски для нашей страны и максимизируя общую выгоду», - сказал Серж Саргсян.

«Решение, которое заложило основу полноправного участия Армении в евразийском интеграционном процессе, было принято нами исходя из того, что мы рассматриваем ЕАЭС как основной формат развития предсказуемых и максимально выгодных для наших стран отношений, основанных на принципах свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Конечно, у членства Армении есть своя специфика – это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве», - отметил президент Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image