МИТИНГ И ШЕСТВИЕ ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРТИЙ СОСТОЯЛИСЬ В ЕРЕВАНЕ

11 октября, 2014 - 10:42

Вечером 10 октября на Театральной площади Ереване состоялся митинг, организованный тремя оппозиционными партиями – «Армянский Национальный Конгресс», «Процветающая Армения» и «Наследие», с последующим шествием по улицам армянской столицы.

Митинг, численность которого в «пиковые» моменты достигала, по оценкам некоторых участников, 60-65 тыс. человек (по данным полиции – 20-25 тыс. человек), начался в 18 часов. Организаторы приложили максимум организационных усилий с целью исключения возможных провокаций и противостояния с представителями силовых структур.

Представители оппозиционных партий, выступившие в ходе митинга (помимо оппозиционной тройки, речь идёт о Народной партии, лидером которой является Степан Демирчян, а также о представителях организаций и объединений ветеранов карабахской войны), сосредоточились на острых политических и социально-экономических проблемах страны (среди которых упоминалась, прежде всего, проблема миграции). Власти обвинялись в невыполнении двенадцати требований оппозиции, которые были выдвинуты ещё в июне. Критиковались также «конституционные реформы», от которых митингующие потребовали немедленно отказаться. Звучали призывы к проведению внеочередных парламентских и президентских выборов.

Центральным в ходе митинга стало 25-минутное выступление первого президента Армении, лидера партии «Армянский национальный конгресс» Левона Тер-Петросяна, который заявил, что устанавливает правила игры для участников последующих массовых оппозиционных акций. «Лозунги «Сейчас» звучали и в ходе наших митингов в 2008 году. Это неправильный лозунг», – заявил Тер-Петросян, призвав собравшихся не торопить события и не заниматься самодеятельностью.

Проведение митинга совпало с подписанием в Минске Договора о присоединении Республики Армения к Евразийскому Экономическому Союзу. За исключением несколько настороженного отношения к этому событию, которое высказал лидер «Наследия», выбор страны в пользу более тесной вовлечённости в евразийские интеграционные проекты сомнению не подвергался. Так, по мнению Левона Тер-Петросяна, «вопрос геополитической ориентации перед страной не стоит… членство Армении в ЕАЭС необратимо», а выступающие против этого 20 или 30 человек не могут выступать законодателями политической моды. Интересно и другое совпадение - ровно пять лет тому назад в Цюрихе были подписаны небезызвестные армяно-турецкие протоколы...

Первый президент заявил, что движение будет действовать исключительно в рамках Конституции и законодательства, используя все законные методы ведения борьбы от пикетов до митингов и шествий. Лидеры движения владеют большей информацией, нежели рядовые участники и принимают решения, основываясь на всем комплексе имеющихся обстоятельств.

Вероятно, дальнейшая стратегия и тактика действий оппозиционных сил прояснится в ходе очередного митинга, о дате которого будет объявлено дополнительно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image