Ашот Сукиасян признался, что Тигран Саргсян вмешался в “офшорное дело”

11 октября, 2014 - 10:57

Известный по делу офшорного скандала предприниматель Пайлак Айрапетян и приведший его к грани банкротства Ашот Сукиасян скоро будут участвовать в очной ставке. Господин Айрапетян рассказал Aravot.am, что, хотя они несколько раз уже встречались, однако по этому делу его вопросы еще не исчерпаны. Последняя очная ставка была вчера, и господин Айрапетян поинтересовался у Ашота Сукиасяна, на каком основании Америабанк составил бизнес-план, и на каком основании ему было предоставлено такое огромное количество денег: «Он ответил, что он пошел в Америабанк, премьер-министр позвонил владельцу банка Вардану Варданяну, чтобы тот предоставил кредит в 12 миллионов долларов. В это время они взяли мои документы, чтобы оформить кредит. Бизнес-план для предоставления кредита был подготовлен в одном из отделений банка, директором которого является Гагик Саакян. В этот момент было решено, что будет осуществлена махинация. В бизнес-плане написано, что в руднике Ашота Сукиасяна есть десять тонн золота, 9 млн. алмазов по 600.000 каратов – на глубине десяти метров. Но если бы эти богатства подтвердились, то они обошлись бы без моих документов и предоставили бы Ашоту Сукиасяну кредит на сумму до 500 млн. долларов. Однако эти данные не соответствовали действительности, это поддельные документы». По словам господина Айрапетяна, очных ставок с бывшим премьер-министром Тиграном Саргсяном и архиепископом Навасардом Кчояном не будет, поскольку Ашот Сукиасян в своих показаниях утверждал, что он упомянул их имена в офшорном предприятии для того, чтобы его бизнес был безопасным.

Предприниматель поинтересовался, как же в этом случае во время регистрации предприятия были получены подписи Тиграна Саргсяна и Навасарда Кчояна, и потребовал у следователя выяснить правду: «Пока мы не получили оригиналы, чтобы проверить; говорю, пошлите человека в эту страну и проверьте в лаборатории в этой стране, что тут такого сложного, коль вы не делаете этого уже второй год? Я тоже убежден, что бывший премьер-министр и второе духовное лицо страны являются преступниками, но их разоблачать невыгодно, и этим они губят нашу страну. Не хотят организовать очную ставку с ними». Господин Айрапетян из очных ставок с Ашотом Сукиасяном понял, что соответствующие органы пытаются изъять из дела имена Тиграна Саргсяна и Навасарда Кчояна: «Пытаются их вытащить сухими из воды. Но во время очной ставки, со слов Ашота Сукиасяна, получилось так, что Тигран Саргсян и Навасард Кчоян являются защитниками преступления. Ашоту сказали: ты покупай, мы все сделаем. Если не сами, так предприятие зарегистрировали, в противном случае таких огромных сумм не переводили бы». Господин Айрапетян также сказал, что уже представил иск против Ашота Сукиасяна в Европейский суд по правам человека. 30.07.2010 между представителем Пайлака Айрапетяна Ашотом Сукиасяном, представителем ЦЗ «Дзорагюх» Ашотом Сукиасяном и ЗАО «Америабанк» был подписан договор о залоге недвижимого имущества, принадлежащего лицу, не являющемуся владельцем долга, согласно которому, комплекс в городе Джермук, принадлежащий П. Айрапетяну, был заложен в банке в счет обеспечения банковской задолженности ЦЗ «Дзорагюх».

Кстати, в принятии этого дела было отказано во всех трех судебных инстанциях Армении. Господин Айрапетян готовится подать и другие иски в Европейский суд по делу разорившего его Ашота Сукиасяна.

Арпине СИМОНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image