Не нефть и икра, а людские ресурсы. Президент Армении желает видеть в Дилижанской международной школе студентов из Азербайджана

13 октября, 2014 - 17:33

Армения не намерена ни с кем конкурировать в вопросе эксплуатации природных ресурсов, поскольку эксплуатация недр не может длиться вечно: избранный республикой путь совсем иной – последовательное развитие человеческого капитала. Об этом заявил сегодня президент РА Серж Саргсян на церемонии открытия Дилижанской международной школы.

Глава государства отметил, что Армения презентует миру не нефть и икру, а Институт древних рукописей «Матенадаран», центр креативных технологий «Тумо», Дилижанскую международную школу.

По словам Сержа Саргсяна, для раскрытия талантов армянского народа необходимо обеспечить самый широкий международный контекст. Президент добавил, что Армения должна быть открытой перед миром и не ограничиваться своими границами.

При этом Серж Саргсян предупредил, что следующее его высказывание может показаться многим странным или даже нереалистичным. «Я искренне желаю, чтобы в этой школе обучались и азербайджанские студенты, и уверен, что этот день наступит. Я желаю, чтобы этот день наступил как можно скорее», – сказал глава государства.

В свою очередь находящийся с визитом в Армении президент Сербии Томислав Николич поздравил всех присутствующих с открытием Дилижанской международной школы (UWC Dilijan College). Он отметил важность образования в современном мире и пожелал студентам успехов в учебе.

Член совета директоров «Америабанка», предприниматель Рубен Варданян отметил, что он сегодня очень взволнован. По его словам, к открытию школы студентов призвали принести с собой книги в качестве наилучшего символа для этого события. При этом он выразил благодарность всем спонсорам проекта, тем, кто верил в его успех с самого начала.

В настоящее время в UWC Dilijan College обучаются 96 студентов в возрасте 16-17 лет. Планируется, что к 2023 году число учащихся достигнет 650. Обучение в школе ведется на английском языке. Площадь образовательного комплекса составляет 37000 квадратных метров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image