Традиционная ярмарка сельхозпродукции в Степанакерте набирает обороты

13 октября, 2014 - 17:57

В Нагорно-Карабахской Республике отметили День работника сельского хозяйства, в связи с чем в столице Степанакерте прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции. Она была организована министерством сельского хозяйства НКР и проведена на степанакертской центральной площади Возрождения.

В ярмарке, где были представлены практически все виды производимой в республике сельхозпродукции, приняли участие жители из всех районов, а также сельхозпредприятия республики. С этой целью было установлено свыше 200 павильонов. По словам министра сельского хозяйства НКР Андраника Хачатряна, администрациям всех районов было предоставлено 337 грузовых автомашин, 7640 литров бензина и 3155 литров дизельного топлива. Министр отметил, что идея ярмарки состоит в том, чтобы создать для сельских жителей возможность реализовать свой товар оптом и в розницу, а для горожан – приобрести этот товар по более низким ценам. Надо заметить, что сегодня это весьма актуально, так как в условиях продолжающейся блокады Арцаха (историческое название Карабаха) со стороны Азербайджана и дефицита внешних рынков подобные ярмарки являются для многих частных производителей сельхозпродукции единственной возможностью получить прибыль.

В ходе  ярмарки была также представлена арцахская кухня. Ярмарка сопровождалась выступлениями самодеятельных ансамблей песни и танца.

Ярмарку посетил президент НКР Бако Саакян в сопровождении высших должностных лиц страны. Глава государства с удовлетворением отметил, что подобные ярмарки стали традиционными и формируют новую культуру в сфере представления сельскохозяйственной продукции. По случаю Дня работника сельского хозяйства президент подписал указ, согласно которому за успехи в работе группа представителей сферы награждена медалью «Благодарность».

Ежегодная ярмарка в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства проводится в НКР с 2009 года и с каждым годом обретает больший размах, растут ассортимент и объемы реализованных товаров.

Аграрный сектор является основой экономики Нагорно-Карабахской Республики, и здесь  прекрасно понимают, что от стабильного развития сельского хозяйства во многом зависит продовольственная безопасность страны.

Правительством НКР реализуется стратегическая программа развития сельского хозяйства, включающая в себя программы развития животноводства, производства зерновых культур и других продуктов жизненной необходимости, специальные программы по подрайонам. Государство предоставляет земледельцам льготные кредиты. Приобретается современная техника: за последние годы в НКР были завезены сотни хлебоуборочных комбайнов и тракторов, оборудование, необходимое для осуществления сельскохозяйственных работ, созданы государственные машинно-тракторные станции и др.

Республика стремится к обеспечению продовольственной самодостаточности, и полноценное раскрытие потенциала аграрного сектора, как утверждают специалисты, позволит Арцаху прокормить не только себя, но и часть населения Республики Армения.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image