Доклад о Карабахе, удовольствие от страсбургской командировки и оппозиционные депутаты

15 октября, 2014 - 12:34

Маргарит Есаян защищает свою коллегу

«Давайте договоримся, что нельзя считать критикой любую критику, к тому же – оторванную от действительности, и комментировать ее, я сама не намерена обращаться к такой бессмысленной и направленной критике»,- сказала в беседе с «Аравот» депутат от РПА Маргарит Есаян, в ответ на замечание о том, что осенняя сессия ПАСЕ, пожалуй, была для делегации НС РА неудачной, по сути, в ПАСЕ был назначен докладчиком депутат, который известен своими проазербайджанскими взглядами, а тема доклада – более чем красноречива, в ПАСЕ была озвучена острая критика в адрес представителя армянской делегации Эрмине Нагдалян, – может глава армянской делегации действительно плохо справилась со своей задачей?

Тем не менее, госпожа Есаян сделала несколько важных примечаний: «Во-первых, пока нет никакого доклада, есть решение о составлении доклада, и избран был некто,который должен этим докладом заняться. Это в качестве информации для всех тех, кто рвет горло, рассказывая о неудаче главы нашей делегации в ПАСЕ. Во-вторых: а почему забывают о том, что делегация – это не только ее руководитель, что в состав этой делегации входят также весьма собой довольные (порой необоснованно) оппозиционные депутаты, которые там выступают с письменными заявлениями и вернувшись в Армению представляют себя в качестве съевшего львиное сердце? Если даже что-то было не так, как надо, то это произошло в том числе и по их вине, кто сказал, что, получив удовольствие от командировки в Страсбург, они имеют право проклинать главу делегации? Это не только неправильно, но и вопрос качества человека.»

Что же касается личности Эрмине Нагдалян, то госпожа Есаян заявила: «А сколько депутатов обладают ее опытом работы в международных структурах, с таким знанием механизмов, действующих в этих структурах? Кроме того, что Эрмине Нагдалян несколько лет являлась членом делегации НС в ПАСЕ, более двух лет в том же ПАСЕ руководила Комиссией по экономическим вопросам, она еще и является единственным в Армении политическим деятелем, который является почетным членом ПАСЕ. В конце концов, Эрмине Нагдалян лишь недавно стала главой делегации.»

Маргарит Есаян напоминает, что доклада пока не составлен, никакого доклада пока не существует, и уверяет, что являясь полноправным членом СЕ, мы можем предпринять и предпримем все возможные меры для того, чтобы сорвать или нейтрализовать этот доклад.

«Это – тоже борьба, и хотя у нас и нет азербайджанских нефтедолларов, однако у нас есть воля и желание, и мы можем нейтрализовать любой шаг, который может навредить мирному, переговорному урегулированию Карабахского вопроса. И самое главное: политика – это процесс, мы, почему-то, этот процесс фрагментируем, отделяем какое-то звено и соответственно либо рыдаем и осыпаем проклятиями, либо восторгаемся, забывая, что процесс продолжается, и не надо нигде останавливаться и стоять на месте. Проблемой НКР занимается Минская группа ОБСЕ, на международной арене в качестве площадки для решения этого вопроса принимается только этот формат. ООН, ЕС, ПАСЕ, Совет Европы и все другие структуры со всеми своими резолюциями, докладами и всем прочим практического влияния не имеют и меть не могут. Делегация НС в ПАСЕ еще будет иметь много возможностей для симметричных и осесимметричных ответов Азербайджану, не нужно зацикливаться на одном событии, нужно смотреть вперед»,- заключила наша собеседница.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image