"Южный форпост России" начинает приобретать черты Косово

15 октября, 2014 - 20:04

Как я уже не раз писал здесь, есть на юге России, на самой границе с Республикой Азербайджан, старинный город Дербент. Его еще называютюжным форпостом России, и самым древним городом России. Так вот там происходят дела чудные. А дела эти сильно напоминают начало большой заварушки. Дело в том, что город этот, так же, как и сам Дагестан, сильно многонационален. В основном там живут коренные дагестанские народы, большей частью лезгины. Еще там живут азербайджанцы. И их довольно много.  И главой Дербентского района, уже лет эдак двадцать, является этнический азербайджанец. Именно о нем и пойдет речь.

Президент Дагестана с первых же дней своей деятельности взял решительный курс на «чистку» рядов местного чиновничества. Нещадно увольняет проворовавшихся, в том числе глав районов, на их место ставит других. Правда, через некоторое время все повторяется. На сегодняшний день сменил уже их чуть ли не 25 штук. И конца этому не видно. К сожалению, ситуация в Дагестане такова, хоть каждую неделю обновляй весь «парк» чиновников, и едва ли ошибешься. Но злые языки утверждают, дескать, не из чистых побуждений он это делает, всему виной желание пристроить своих родственников и откаты. Не секрет, что в Дагестане каждая должность имеет свою немалую цену. Но лично я верю в чистоту побуждений. Но речь сейчас не об этом.

Итак, когда очередь дошла и до главы Дербентского района, оказалось, что не тут-то было. Он наотрез отказывается покидать свой пост. А местная азербайджанская диаспора не устает митинговать под лозунгами - «не трогайте нашего человека». Дело для Дагестана привычное, -скажете вы. Но, в отличие от прочих подобных дел, тут дело дошло до того, что этот вопрос обсуждался на встрече президентов Азербайджана и России, в рамках саммита прикаспийских государств, проходящего в эти дни в Астрахани.

Регион российский, и Россия имеет полное право снимать или назначать любого чиновника по своему усмотрению, и абсолютно не обязана обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было. Почему этот вопрос обсуждался на столь высоком уровне, мне лично не понятно.

По логике азербайджанцев, живущих в Дербентском районе, получается, что российские власти могут сменить чиновника любой другой национальности, только не их. И что очень важно, им в этом открыто потакают власти сопредельной республики. Есть подозрение, что они (власти) искренне считают, что у них есть какие-то права на этот район.

Вот что хочется понять, если большое количество граждан одной страны, приехали и живут в каком-нибудь городе другой страны, это разве значит, что они должны претендовать на этот город? «Косово» какое-то получается. И с  какой это стати президент России должен согласовывать с кем-то смену какого-то мелкого своего чиновника? Когда в Риге, скажем, снимают с какой-то должности этнического русского, что, российские власти поднимают этот вопрос на уровне глав государств? Не слышал.

Лично я не удивлюсь, если Азербайджан решит дестабилизировать политическую ситуацию в этом регионе, с последующей всевозможной поддержкой, так сказать, повстанцев. Ведь известно, что в вооруженном противостоянии Донбасса и Украины Азербайджан всецело на стороне Украины. В связи с этим у меня риторический вопрос - а не хотят ли власти Азербайджана тихой сапой устроить на юге России что-то вроде «Косово»? Может азербайджанцы считают россиян бендеро-фашистами, а не их представитель во главе района может устроить им геноцид? Ну, тогда, действительно, самым логичным будет ввод азербайджанских войск в Дербент, так сказать, для защиты интересов своих соотечественников, если диаспоре не удастся «отстоять» своего человека. Тут я, кажется, перебрал. Кишка у него тонка для "Донбасса".

О каких притеснениях может идти речь, когда у азербайджанцев как у граждан России все те же права, что, скажем, у тех же лезгин. Они издают свою газету, даже вывески в Дербенте допускаются на азербайджанском языке, в  отличие от самого Азербайдажана, где вывески на родном языке лезгин, коих там проживает почти полмиллиона, причем на исконных своих землях, строжайше запрещено. Мало того, в отличие от российских азербайджанцев, лезгинам  запрещено изучать свой родной язык в школах. Запрещено так же разговаривать на родном языке в госучреждениях. И это еще не все.

Теперь они намерены на законодательном уровне стандартизировать варианты окончаний фамилий. То есть, другими словами, все фамилии с окончаниями «ов» «ев» будут запрещены. Все теперь должны будут носить фамилии с окончаниями «заде» «киши» «оглы» и «кызы». Не надо забывать, что там живет и большое количество русских. После принятия новых норм, например, Мария  Иванова станет Марией Иван-кызы. А, скажем, Алексей Петров станет Алексеем Петр-оглы. Прекрасная перспектива, не находите?

На вопрос о национальных меньшинствах, в свете закона о фамилиях, глава комитета парламента сказал примерно следующее: «каждый, кто считает себя азербайджанцем, а большинство малочисленных народов Азербайджана слилось с азербайджанским народом, и считают себя азербайджанцами, будет должен поменять свою фамилию». То есть чиновник подтвердил, что объяснение всему этому только одно – ассимиляция.

Рамон Далиев, блогер, Дагестан

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image