Да здравствует армяно-российское теневое стратегическое партнерство!

16 октября, 2014 - 18:40

Армения и Россия – стратегические союзники. Так говорят на официальном уровне. Однако верить тому, что говорится на официальном уровне, не слишком серьезно, ибо о стратегическом союзничестве России говорили и в отношении Украины (до  недавнего времени), говорят сегодня и всегда в отношении Азербайджана, где русофобия в прессе спонсируется и поощряется на государственном уровне, да и очень многих.

Вообще на постсоветском пространстве творится много непонятного. Например, ОДКБ, его миссия и функции. Лично мне сложно поверить в то, что ВВС Казахстана будут бомбить Баку в случае войны между Арменией и Азербайджаном. Тем не менее, союзничество между Россией и Арменией есть: все-таки Россия является гарантом безопасности Армении, в Армении практически нет русофобии, несмотря на все усилия российских компаний в этой стране (об этом ниже). В Армении нет гонений на русский язык, культуру, сами армяне относятся к русским как самому близкому народу.

Однако сегодня хотелось бы поговорить об армяно-российском теневом партнерстве. Что под этим надо понимать? Поясним парой показательных примеров и постараемся оценить потенциальную опасность, исходящую от этого странного вида партнерства.

Известно, что самые влиятельная пресса в Армении – русофобские и сильно прозападные ресурсы и печатные издания, влияние которых на общественное сознание не поддается сравнению с тем, что исходит о пары пророссийских изданий, являющихся скорее официозом, который, как и везде, не играет сколько-нибудь значимой роли. Конечно, это естественно, ибо некому спонсировать пророссийскую прессу в Армении: Россия этого не делает, хотя в Ереване функционирует представительство «Россотрудничества», созданной в России организации специально для усиления российского гуманитарного влияния за рубежом. Но абсолютно не поддается пониманию то, что именно российские компании являются главными спонсорами русофобских и прозападных изданий. Если зайти на влиятельный портал lragir.am, аналог которого по степени русофобии можно найти лишь на Украине и в Литве, то можно увидеть, что главные рекламодатели этого созданного фондом Сороса проекта – российские компании. Или возьмем другой ресурс – 1in.am, самый посещаемый в Армении и самый прозападный, газету «Жаманак»… Словом, та же картина.

Говорить, что присланные из Москвы руководители российских компаний в Армении по совместительству являются также и внештатными сотрудниками ЦРУ или USAID, полагаю, не стоит. Тогда в чем же причина? Она-то и кроется в теневом стратегическом армяно-российском партнерстве. Дело заключается в следующем: делающие погоду в администрации президента РА сильно прозападные сотрудники деликатно предлагают директорам российских компаний давать рекламу в упомянутые издания. Тем самым они решают два вопроса: содержат прессу на их вкус и  угождают американскому послу. Как видим, просто, ясно и эффективно.

Вот другой пример. Бывший премьер-министр Армен Дарбинян, работающий уже 13 лет ректором Российско-армянского университета, искренне добивался через российских послов высших государственных наград РФ. Для этого он, видимо, по договоренности с бывшим послом РФ в РА устраивал русофобские мероприятия в своем университете. К примеру, бывший посол Украины в Армении г-н Божко читал трепетные лекции о Голодоморе, а студенты плакали от зверств русских в отношении украинцев, а также приглашал на российские бюджетные деньги американских советологов, тоже, естественно, для распространения русофобии среди русскоязычного студенчества. Разумеется, результат не заставил себя долго ждать, а им оказался орден Почета РФ, врученный лично президентом Медведевым г-ну Дарбиняну в Ереване.

Среди других сфер стратегического теневого партнерства можно назвать мошенничество, мелкое и крупное жульничество, схожие виды человеческой деятельности.  Особенно ярко это проявляется в тесном сотрудничестве армянских чиновников с руководителями российских банков. Например, банки дают крупные кредиты подставным и ассоциированным с властями лицам без всяких залогов и прочих необходимых условий, которые обычно становятся проблемными. Среди крупнейших заемщиков страны – премьер-министр Овик Абрамян, брат президента Сашик Саркисян, прочие высокие и привилегированные лица. Особо тесное родство наблюдается между руководителем контрольной службы администрации президента Ованесом Овсепяном, начальником президентской охраны Вачиком Казаряном и директором ВТБ Юрием Гусевым. Благодаря столь искреннему взаимодействию в Ереване скоро разыграется еще один банковский скандал. Ресторанный комплекс «Старый Эривань», находящийся в центре города, «Юнибанк» (тоже российский банк) уже который год пытается отобрать у владельца в скандальном судебном порядке. А сегодня это солидное и до конца не экспроприированное заведение за счет ВТБ хочет приобрести начальник президентской охраны (сумма сделки – 7,5 млн долларов). Разумеется, кредит не будет обеспечен ничем. Однако благополучному осуществлению сделки помешала ярость президента Саркисяна, которому банкиры в отчаянии пожаловались на главного охранника и прочих высоких должностных лиц относительно того, что так больше продолжаться не может, банки лопнут, долги надо хотя бы частично возвращать и т.п. Какие последствия будет иметь ярость президента – неизвестно, однако радикальных перемен в армяно-российском теневом стратегическом партнерстве ожидать не стоит. Ну может сорваться пара сделок, частично пострадает Вачик Казарян и кто-то еще, вот и все!

А жизнь продолжается, армяно-российское стратегическое теневое партнерство будет крепнуть и обрастать новыми несуразностями, вплоть до того момента, когда от армяно-российского стратегического союза мало что останется. Дело всего лишь в дате наступления этого исторического момента, которого трепетно и нетерпеливо ожидают в американском посольстве и в среде русофобов Армении и России.

Кочар Осканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image