Баку вновь заговорил о «большом мирном соглашении», значит, скорее всего, опять провалит встречу Саргсян-Алиев

16 октября, 2014 - 18:49

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя предстоящую встречу президентов Армении и Азербайджана, заявил, что Баку желал бы, чтобы «каждая встреча по вопросу урегулирования карабахского конфликта была результативной, чтобы этот процесс сдвинулся с места». Мамедъяров также заявил, что Азербайджан «готов приступить к работе над большим мирным соглашением».

Мамедъяров отметил, что был ряд предложений по созданию рабочих групп между структурами по решению вопросов о возвращении беженцев, по транспорту, инфраструктуре.

«Азербайджан готов приступить к таким переговорам на уровне экспертов. Мы ожидаем ответа от армянской стороны», - сказал азербайджанский министр, передает Тренд.

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, как предполагается, пройдет в столице Франции 27 октября.

Как сообщил журналистам посол Франции в Армении Анри Рено, инициируя эту встречу, Франция рассчитывает достичь мира в вопросе Нагорного Карабаха. «В рамках своего регионального визита президент Франции Франсуа Олланд отметил необходимость стимулирования диалога между сторонами конфликта, чтобы представить и разработать инструменты, которые будут способствовать формированию доверия между сторонами, преследуя цель гарантировать сохранение режима прекращения огня и исключить смерти мирных граждан и военных»,- отметил Рено.

По его словам, необходимо найти долгосрочное решение вопроса и основываться на тех принципах, которые были предложены МГ ОБСЕ. Противостояние нужно решить на основании трех известных принципов, и урегулирование конфликта именно на базе этих трех принципов станет основной темой встречи в Париже.

Азербайджан не впервые заявляет о своей готовности к подписанию мирного соглашения, но, как правило, все эти заявления приводят лишь к тому, что Баку срывает достижение каких-либо договоренностей. Достаточно вспомнить хотя бы состоявшуюся 24 июня 2011 года в Казани по инициативе и при участии тогда президента России Дмитрия Медведева встречу Саргсяна и Алиева. До встречи высказывалась уверенность в достижении договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе и подписании соответствующего соглашения. Однако Алиев буквально провалил переговоры, в последний момент представил 10 новых поправок. После провала Казанской встречи Дмитрий Медведев направил Еревану и Баку свои предложения по карабахскому процессу, которые привез глава МИД РФ Сергей Лавров. Армения и Азербайджан также отправили официальные ответы на предложения Медведева.

Примечательно, что провалив переговоры, Баку заявил о «сближении позиций сторон». В частности, тогда заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что в ходе встреч и переговоров, проведенных по инициативе Дмитрия Медведева, «позиции сторон конфликта стали ближе по ряду вопросов в соответствии с Мадридскими принципами».

Предыдущая встреча президентов Армении и Азербайджана и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября 2014 года в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.

До этого Алиев, Саргсян и Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона. По озвученным Баку данным, азербайджанские ВС понесли рекордные с установления независимости единовременные потери.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image