Каталог уникальных материалов про Геноцид армян презентован в Ереване

17 октября, 2014 - 18:49

Презентация уникальной книги-каталога «Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы» директора Музея-института Геноцида армян, секретаря государственной комиссии, координирующей мероприятия к 100-летию Геноцида, Айка Демояна состоялась в пятницу в Ереване.

В иллюстрированном издании представлены уникальные материалы из зарубежной прессы 19-20 веков. В каталог включена информация с передовиц журналов и газет, а также карикатуры, постеры, опубликованные в британской, французской, американской, итальянской, русской, австрийской, чешской, немецкой и норвежской прессе.

Как отметил в ходе мероприятия глава аппарата президента, координатор мероприятий к 100-летию Геноцида армян Виген Саркисян, подобные издания являются свидетельствами исторических реалий Геноцида армян.

«В рамках 100-летия Геноцида мы должны работать по четырем основным направлениям: память; признательность странам, признавшим Геноцид; укрепление роли Армении в международной борьбе против геноцидов; возрождение», - сказал Саркисян.

Сам автор книги Айк Демоян подчеркнул, что материалы были собраны в течение многих лет.

«Я постоянно следил за всевозможными аукционами, заходил в букинистические магазины в разных уголках мира, и постепенно смог реализовать эту идею. Тут представлена информация не только про Геноцид армян, но и про резню македонцев, славян, арабов, греков, албанцев в Османской империи. Эта книга – лицо Османской Турции», - подчеркнул он.

Книга издана на армянском и английском языках. Уже готова русскоязычная версия, планируется также издание книги на французском языке.

Демоян также сообщил, что представленные в книге материалы будут выставлены в разных уголках мира в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида.

Директор Музея-института заявил, что впредь первые три экземпляра всех иллюстрированных книг, изданных Музеем-геноцидом, будут отправлены президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Турции.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image