Заместитель посла Азербайджана в РФ: Азербайджанская община России находится в глубочайшем кризисе

18 октября, 2014 - 12:18

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов уверен, что азербайджанская община в России находится в глубочайшем кризисе. Об этом он заявил в ходе своего выступления, будучи гостем на очередном заседании Федерального Совета ОО ФНКА АзерРос, который состоялся 17 октября в Московском Доме национальностей, сообщает азербайджанский портал «Хаккин.аз».

«Сегодня некоторые диаспоральные организации стали "карманными", они служат лишь интересам определенной группы людей или собственным интересам», - сказал он.

Османов отметил, что вместо того, чтобы помогать развитию российско-азербайджанских отношений, помогать своим соотечественникам в интеграции и пр., азербайджанские диаспоральные органицазии России «лишь грызутся друг с другом за невидимую власть».

Выступление Гудси Османова стало своеобразным ответом на споры, которые разразились на собрании. Некоторые участники Федерального совета выразили свое недовольство деятельностью руководства АзерРоса, обвинили в отсутствии связи с исторической родиной. Были и те, кто требовал внеочередного съезда для решения накопившихся вопросов.

«Я был более чем в 60-ти регионах России и общался там лично с азербайджанцами. Сегодня многие из них сталкиваются с трудностями: им даже негде консультироваться, а ведь эти люди живут в России по 15-20 лет. На местах уже появились "ханы-баи", которые считают себя хозяевами всей диаспоры в регионе, они занимаются спекуляциями, интригами. Если кто-то становится успешным, его оппоненты тут же пытаются помешать этому. Многие из сидящих в этом зале знать не знают о реальных проблемах наших соотечественников в регионах», - заявил заместитель посла Азербайджана в РФ.

Османов не согласился с популярным мнением о том, что армянская диаспора сильнее азербайджанской. По его словам, азербайджанская диаспора просто «работает слабее».

«Мы заняты внутренними разборками, а нужно правильно организоваться, тогда мы выйдем вперед. Ведь наш потенциал гораздо выше. Где сегодня депутаты - представители нашей общины? Их нет, а значит, это провал. Почему на мероприятия общины не приходят известные, влиятельные соотечественники, такие как Араз Агаларов, Вагит Алекперов, Год Нисанов, Искендер Халилов и многие другие? Потому что они устали от нас, потеряли к нам доверие», - сказал он.

Во время мероприятия некоторые его участники начали высказываться за немедленную отставку президента ФНКА АзерРос Асифа Магеррамова, а совет старейшин во главе с Аббасом Аббасовым предложили ликвидировать. Османов заявил, что «если машина плохая, смена водителя не поможет» и призвал не торопиться.

Заместитель посла Азербайджана указал на еще одну беспокоящую его тему - политические заявления диаспоральных организаций. По его словам, подобные заявления - не являются задачей таких организаций. «Никто из них не имеет право высказываться от имени всех азербайджанцев России», - заявил Османов.

Напомним, что за период между переписями населения в России 1989г. и 2010г. численность азербайджанцев в РФ увеличилась почти вдвое. В то же время эксперты считают, что официальная перепись населения не отражает реальной картины, а общее количество азербайджанцев в России составляет около 2,5 млн. человек. Согласно данным ФМС России Азербайджан находится на 4-м месте по числу мигрантов в России после Узбекистана, Украины и Таджикистана.

Примечательно, что 5 июля 2012 года глава азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов заявил, что в России проживает 2,5 млн. азербайджанцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image