Эрмине ДЖАНОЯН: «Мы готовы в случае надобности всегда помогать Родине»

18 октября, 2014 - 17:41

Октябрь 2014 года ознаменовался для Министерства Диаспоры РА еще одним важным событием – созванным в Ереване VII международным форумом МААЖ, с участницей и одной из основательниц МААЖ Эрмине Джаноян побеседовала корреспондент «Армяне сегодня».

- Приветствую Вас по случаю пребывания на Родине и хочу задать следующий вопрос: считаете ли важными подобные форумы?

- Несомненно. Для меня они очень важны – хотя бы таким образом армянские женщины имеют повод собираться  раз в несколько лет, подумать, поразмышлять, куда ведем наш народ, наши семьи, каких успехов добились армянские женщины, какие у нас известные женщины, которых все должны знать.

- Госпожа Эрмине, ОТКУДА Вы прибыли в Армению и какую деятельность развили среди женщин?

- Родилась в Ливане, после Ливанской войны эмигрировала в  Америку, работала в армянской колонии, сотрудничая почти со всеми организациями. Ныне работаю на армянские отделения Ливанского ВАБС, женский союз университета Айказян Ливана, армянские отделения университетов, а также в различных комиссиях национального предстоятельства под патронатом Святейшего Овнана Тертеряна.

- Сколько лет являетесь членом этой организации? 

- С первого же дня – 1991 года, когда в Лондоне был созван первый форум. Я и несколько моих подруг являемся учредителями этой организации в Калифорнии, всегджа активно работали и работаем. Нам удалось и финансировать, и организовать эти семь форумов в разных городах мира, и горжусь этим.

- На Ваш взгляд, роль армянской женщины в жизни, обществе и семье очень различна в Армении и Диаспоре?

- В Армении условия жизни сложные, но сохранять язык и армянственность намного легче. Нам намного труднее сохранять армянские поколения армянами, а жизнь – намного легче. Наши женщины работают рядом со своими мужьями, финансовых трудностей не испытывают. Очень трудно сохранять на чужбине язык и культуру, семейные святыни, традиции – именно поэтому придаю большую важность подобным форумам, которые помогают определить – сколько еще предстоит сделать.

- Что важное увезете с этого форума, что будет применимо и осуществлено в Вашей общественной деятельности, жизни и семье?

- Сразу после форума должны продолжить нашу работу. Конечно, посоветую своим детям также заняться подобной деятельностью. Дочка вовлечена в эту организацию и довольно активно работала, но вышла замуж, имеет детей и уехала из Лос-Анджелеса. Правда, она не участвует в форуме, но сердце ее здесь – в Армении, каждый вечер говорю с ней и рассказываю, что делаем на форуме, какие принимаем решения. Очень хотела бы, чтобы она продолжила начатое мною дело, и я буду довольна, что сумела что-то сделать. По возвращении расскажу женщинам, не участвовавшим в форуме, какие новые идеи и предложения были здесь выдвинуты.

- Не трудно совмещать роль хозяйки, матери со столь ответственной работой?

- Нет, для меня никогда не было трудно – я получаю удовольствие, когда организуем какое-либо мероприятие, сплачиваем в союзах, организациях отдалившихся армян, это причиняет мне большое душевное удовлетворение. До поздней ночи читаю, слушаю вести с Родины.  По специальности я математик, муж – деятель искусства. Лучшими друзьями нашей семьи были Григор Ханджян, Роберт Элибекян – сегодня же увижусь с Элибекяном. Уже в 26 раз приезжаю в Армению, и каждый раз расстаюсь с тоской. После землетрясения провели большую работу, связанную с сиротами, но сделать предстоит еще многое, и мы готовы в случае надобности всегда помогать Родине.

- Какой хотели бы видеть армянскую женщину?

- Хотела бы видеть армянскую женщину красивой, скромной, образованной, и в то же время активной. Участь женщины – не только тихо сидеть, заниматься кухней и бытом – она должна суметь доказать, что своим образованием и знаниями способна внести вклад в жизни.

- Госпожа Джаноян, что хотели бы пожелать Армении и Министерству Диаспоры РА?

 - Желаю, чтобы Родина всегда пребывала в мире и благоденствовала. Очень благодарна министру Диаспоры РА Грануш Акопян, которая при всей своей занятости всегда  умеет держать в центре своего внимания и осуществлять необходимые мероприятия по сохранению армянства.

Карине АВАГЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image