Владимир Кравцов: Главная идея создания Евразийского экономического союза – военная

20 октября, 2014 - 13:26

– Главная идея создания Евразийского экономического союза – военная, – считает Владимир Кравцов, д. ф. н., профессор кафедры печатных СМИ Академии медиаиндустрии. Эксперт прокомментировал «Регионам России» перспективы создания нового геополитического образования на постсоветском пространстве.

– Каковы политические и экономические преимущества нового объединения для стран-участников?

– Евразийский экономический союз в 2015 году очень мощно и громко заявит о себе не только в рамках ЕАЭС, но и на международной арене. Политические, экономические, а главное, военные преимущества будут демонстрироваться странами-участницами с утроенной силой. По всем прогнозам военных аналитиков, ситуация вокруг юго-востока Украины, складывается, к сожалению, не в пользу России. И Россия будет вынуждена отвечать по всем правилам ведения боя.

Уже почти из официальных источников известно, что идет активное усиление натовской группировки на юго-восточных границах Украины. Демонстрация силы – вот главное стратегическое оружие, которым будут бряцать все страны-участницы, вовлеченные в конфликт. Признаемся честно: не было бы присоединения Крыма к России, создания Новороссии и жесткой позиции России к новым киевским властям, не было бы и санкций со стороны Запада и активного строительства нового Евразийского экономического союза.

Однако России как всегда предстоит выполнить очередную историческую миссию перед миром: создать мощное евразийское военное государство на бывших советских и не только советских территориях.

Экономические преимущества очевидны: зона беспошлинной торговли, единые таможенные и торговые правила, а главное, свободное перемещение рабочей силы. Украина в наступающем году стремительно теряет этот рынок в России. Уже сегодня, десятки тысяч рабочих рук с Украины, которые десятилетиями жили только за счет работы в России, не могут пересечь границу из-за гражданской войны на родине.

Совсем скоро строительный рынок и рынок услуг в России займут граждане Казахстана, Белоруссии и Армении. А это сотни миллионов долларов, спокойно переведенных или привезенных без проблем в родные семьи. Не удивлюсь, если третий майдан в Киеве организуют украинские рабочие-гастарбайтеры и члены их семей.

Политические преимущества в большей степени затронут Казахстан и Армению. Находясь в едином союзе с большим и мощным государством в лице России, они геополитически получат неоспоримые преимущества перед другими своими соседями по единой границе. В первую очередь, перед Азербайджаном, который, подобно Украине эпохи Януковича, лавирует между востоком и западом.

Благодаря единой государственной политике в братских республиках, особенно в Казахстане, Назарбаев вместе с Россией не допустит экспорта «оранжевой революции», о которой все прошедшее лето так активно твердили чиновники из Госдепа США.

Однако главная идея создания Евразийского экономического союза – военная. Очень скоро мы будем получать большой поток информации о совместных учениях стран, входящих в состав ЕАЭС непосредственно на их границах со странами Западной Европы, Азербайджана и Украины.

– Россия выступила главным инициатором создания нового экономического блока. Стало ли это причиной ухудшения ее отношений с Западом? Почему Запад опасается возникновения подобного союза?

– Запад панически боится образования подобного Евразийского союза. Обороноспособность России вкупе с одной из лучших армий Европы – белорусской плюс преданность идеалам братской России и воинский дух кочевников-казахов могут побеспокоить любую армию мира. В НАТО прекрасно знают о том, что воюют не с оружием, а с волей к победе. У всех трех стран-участниц нового союза ее не занимать. Прошедший недавно в подмосковном Алабино международный танковый биатлон прекрасно продемонстрировал техническую, физическую и моральную подготовку военных, объединяющихся в единую экономическую и политическую структуру.

Расходы западных держав на сдерживание демонстрации силы у своих границ ЕАЭС будут ощутимы. Впервые после распада Варшавского договора и СССР Россия создает новую военно-политическую и экономическую структуру, которая несомненно будет пополняться все новыми и новыми членами.

– Способен ли Евразийский союз выйти за пределы СНГ?

– Евразийский союз обязательно и войдет, и выйдет за пределы СНГ. Как только американцы уйдут из Афганистана, первыми, кто постучится в двери новой структуры, будет Таджикистан и Киргизия.

А если Россия будет проводить в ближайший год активную политику по реализации политических, экономических и военных проектов с Монголией, то позитивная генетическая память монголов в отношении к России будет мигом восстановлена. Кстати, монголы первыми в мире признали большевистскую Россию как независимое государство. Иосиф Сталин в благодарность предлагал монгольскому лидеру Сухэ-Батору отдать под посольство в Москве гостиницу Метрополь, чтобы два руководителя оперативно могли встречаться в любое время. Именно советские медики в двадцатых годах буквально спасли монгольский народ от вымирания от различных инфекций. Такое у кочевников, в отличие от европейцев, не забывается столетиями.

Будущее с Евразийским союзом обязательно свяжет благодарный СССР Вьетнам, а возможно, в перспективе и Новороссия, экономика которой всегда была интегрирована с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image