“Ковер армянских сирот” наконец выставят в Белом доме

20 октября, 2014 - 19:18

Единственный в своем роде ковер, сотканный спасшимися от геноцида в Османской империи армянскими девочками-сиротами в знак благодарности президенту США Джону Калвину Кулиджу, 18-23 ноября будет выставлен в зале посетителей Белого дома в рамках выставки на тему “Спасибо, Соединенные Штаты: три подарка президентам в знак благодарности за щедрость США за рубежом”. Информация опубликована на официальном сайте Белого дома.

Когда тысячи армянских детей стали сиротами в годы геноцида 1915-1923, Америка помогала переместить и обустроить их. Многие из них в Ливане (в 1920-х гг.) соткали этот необычный ковер размером 3х5 метров в знак благодарности Соединенным Штатам за оказанную гуманитарную помощь. Президент Дж.К.Кулидж, покидая Белый дом, забрал ковер с собой, он хранился в его доме вплоть до 1980 г. Члены семьи бывшего президента вернули ковер в Белый дом, где он теперь и хранится. Доктор Акоп Мартин Деранян издал книгу “Ковер президента Калвина Кулиджа и армянских сирот”, презентация которой должна была состояться в музее Смитсоновского института еще в декабре 2013 года. Тогда музей обратился к Белому дому с просьбой предоставить ковер для экспозиции во время презентации книги, но в итоге получил отказ.

* * *

Как только стало известно, что выставка в Белом доме все же состоится, в газете Asbarez появилась статья редактора английской версии издания Ара Хачатуряна, которую Новости Армении — NEWS.am приводит с сокращениями.

После того как член Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф сообщил о том, что Белый дом выставит ковер армянских сирот в ноябре, высокопоставленный чиновник из администрации Обамы заявил газете “Asbarez” через электронную почту, что “президент и другие высокопоставленные чиновники администрации неоднократно признавали как исторический факт и оплакивали то, что 1,5 миллиона армян были убиты или отправлены в марши смерти в последние дни Османской империи, а также заявляли, что полное, искреннее и справедливое признание фактов — в интересах всех нас, в том числе Турции, Армении и Америки”.

“Один из принципов, которым руководствовалась администрация в своей работе в этой области, а также в профилактике зверств в более широком смысле, заключается в том, что нации становятся сильными, признавая и расплачиваясь за болезненные элементы своего прошлого, и сделать это необходимо в целях создания основы для более справедливого и более толерантного будущего”, — добавил чиновник.

Это уточнение со стороны Белого дома было сделано после первоначального заявления, в котором всего лишь говорилось, что ковер “является напоминанием о тесных отношениях между народами Армении и США” и что ковер был подарен президенту США Калвину Кулиджу “в знак признательности за гуманитарную помощь, оказанную американским народом перемещенным армянским сиротам”, но не отмечалось, как появились эти сироты, а события 1915-1923 годов опять же не были квалифицированы как геноцид. Напрашивается вопрос: вносит ли Америка свой вклад в справедливое признание этого факта и создает ли она “основу для более справедливого и более толерантного будущего”? Вероятно, нет. Если бы это было так, то США не основывали бы свою нынешнюю политику в регионе на двойных стандартах, которые позволяют Турции продолжать и поощрять такие же разрушения и смерти в том самом регионе, где армяне были убиты 100 лет назад. Сегодня курды, езиды и другие коренные народы региона становятся мишенью “Исламского государства”, которому, по сообщениям всех, в том числе американских дипломатов, в настоящее время помогает и содействует Турция.

Армянская община не наивна, чтобы думать, что президент Обама собирается признать геноцид армян с помощью трехдневного показа ковра армянских сирот. Однако если Белый дом верит в свои же заявления, то США должны действовать сейчас и, прислушавшись к своим собственным словам, признать прошлое — геноцид армян, чтобы предотвратить другой геноцид, который совершается сегодня со стороны ИГИЛ и при поддержке Турции.

На снимке: президент США Калвин Кулидж и доктор Джон Финли рассматривают “ковер армянских сирот”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image