В Карабахе состоится суд над азербайджанскими диверсантами

20 октября, 2014 - 19:49

В столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте 27 октября пройдет первое заседание суда по делу двух азербайджанских диверсантов. Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров предстанут перед судом общей юрисдикции Степанакерта.

23 июля прокуратура Нагорного Карабаха выдвинула обвинения против двух задержанных членов азербайджанской диверсионной группы — Дилхама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Члены диверсионной группы обвиняются по статье 316 УК Нагорного Карабаха (шпионаж). Помимо этого, им были предъявлены обвинения по следующим статьям УК Нагорного Карабаха: ч.2 ст.350 (пересечение границы Нагорного Карабаха со стороны организованной группы без разрешения), ч.3 ст.245 (незаконное ношение оружия и боеприпасов), ч.3 ст.129 (похищение несовершеннолетнего с применением насилия и оружия), 3, 7, 14 пункты второй части 103 статьи (убийство, сопряжённое с похищением человека, мотивированное национальной ненавистью) и 3, 7, 14 пункты второй части статьи 103 (попытка убийства двух человек со стороны организованной группы, мотивированная национальной ненавистью).

Защищать азербайджанских диверсантов в суде будет карабахский адвокат Аркадий Исраелян. 14 октября армянская сторона подчеркнула, что вопрос пересекших границу Нагорно-Карабахской Республики двух азербайджанских диверсантов должен быть решен законодательством НКР в соответствии с международным правом. «Они являются преступниками, а преступников наказывают в соответствии с законодательством страны», — заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос о намерении Азербайджана поднять вопрос о возвращении диверсантов в ООН и ОБСЕ.

Двое граждан Азербайджана, проникшие на территорию Карвачарского района НКР, были задержаны в ходе спецоперации сил Армии обороны непризнанной республики в июле этого года. В ходе спецоперации по нейтрализации диверсионной группы 11 июля был убит третий диверсант — Гасан Гасанов. Его тело 2 октября было передано азербайджанской стороне. С армянской стороны во время завязавшейся перестрелки погиб армянский офицер — майор Саргис Абраамян (1977 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.).

В сообщении полиции Карабаха, опубликованном 22 июля, отмечалось, что граждане Азербайджана Шахбаз Джалал оглы Гулиев (1968 г.р.), Дилхам Гардашхан оглы Аскеров (1960 г.р.) 19 июня «незаконно пересекли государственную границу Карабаха» и проникли на территорию республики по поручению разведывательной службы своей страны. По специальному заданию они собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность, а также 4 июля с применением оружия похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями на лесном участке общин Карвачар и Манашид Шаумянского района.

В сообщении пресс-службы Минобороны НКР, опубликованном в связи с задержанием граждан Азербайджана, подчеркивалось, что члены диверсионной группы не имели при себе отличительных знаков и «грубо нарушили установленные международным правом законы войны, жестоко и бесчеловечно посягая на гражданское население». Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики также опубликовало фотографии одного из задержанных азербайджанских диверсантов и его снаряжения. Между тем в заявлении, распространенном в связи с публикацией фотографии задержанного гражданина Азербайджана Гулиева Шахбаза Джалал оглы, Минобороны Азербайджана сообщило, что упомянутый в СМИ Армении человек не служит в Вооруженных силах Азербайджана.

Задержание граждан Азербайджана на территории НКР произошло в ходе имевшей место в июле-августе резкой эскалации напряженности на линии соприкосновения между НКР и Азербайджаном. Позднее, 7 августа, Минобороны Азербайджана заявило о взятии в плен гражданина Армении Карена Петросяна (1989 г.р.), объявленного властями Азербайджана «диверсантом, который попал в плен при пресечении диверсии армянских ВС на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск».

8 августа, по версии азербайджанского министерства обороны, он скончался из-за «острой сердечно-сосудистой недостаточности». Однако, судя по словам очевидцев с азербайджанской стороны, Петросян пересек границу один, без оружия. На видеозаписи, сделанной жителем одного из приграничных азербайджанских сел, видно, что мужчина был в обыденной одежде и спортивной обуви. Кроме того, Минобороны Армении сообщило, что у Карена Петросяна были проблемы с алкоголем. По факту смерти Петросяна Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело. 10 октября 2014 года на территории села Бала Джафарли Газахского района тело Карена Петросяна было передано армянской стороне.