«Невозможно не провести параллель между убийством, совершенным губернатором Сюника и его сыном, и акцией протеста Шанта и его друзей»

21 октября, 2014 - 12:29

Как известно, вчера в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш завершился процесс над Шантом Арутюняном и его друзьями. Напомним, что они обвиняются в совершенном во время акции 2 ноября прошлого года хулиганстве с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Согласно вердикту, вынесенному судьей Мнацаканом Мартиросяном, Шант Арутюнян был приговорен к 6 годам лишения свободы, а его сын Шаген Арутюнян к 4 годам условно. Проходящие по этому делу другие подсудимые были приговорены: Альберт Маргарян – к 6 годам, Алек Погосян – к 4 годам, Аветис Аветисян – к 5 годам, Айк Арутюнян – к 4,5 годам, Липарит Петросян – к 5 годам, Мкртич Ованнисян – к 4 годам, Севак Мнацаканян – к 1.5 годам, Тигран Петросян – к 1 году, Армен Ованнисян – к 2 годам, Ваге Мкртчян – к 7 годам, Ваан Варданян – к 5 годам лишения свободы, а Мисак Аракелян – к штрафу в размере 50 тысяч драмов.

Комментируя по просьбе «Аравот» судебные приговоры, член партии «Наследие», глава фракции «Барев, Ереван» Совета старейшин Еревана Анаит Бахшян сказала: «Сердце и душа болит, все внутри напряженно до опасного предела. Конечно же, цель лишения свободы Шанта и его друзей – запугать потенциальных «шантов» и бунтарей. А условное осуждение на 4 года пятнадцатилетнего Шагена – это клеймо на лбу этих властей, это идет вразрез с многочисленными ратифицированными Арменией международных конвенций, и, я считаю, с действующими в РА законами. Это не может быть обосновано законом и не противоречить нашей Конституции. Вопреки предвыборным обещаниям действующего президента, что с «телефонным» правосудием должно быть покончено, по его указке подобное правосудие продолжается.

Именно с этой точки зрения, невозможно не провести параллель с убийством, совершенным губернатором Сюника и его сыном во дворе своего дома в Горисе, и акцией протеста, проведенной Шантом и его друзьями против властей. Если в случае с губернатором, когда был убит человек, правосудие попросту не работает, никому из них со стороны правосудия не выдвигается обвинений, более того, он заново восстанавливается на своей прежней должности, потому что умеет прекрасно решать задачу, чтобы власти могли покрепче держаться за свои кресла, то Шанта и его друзей, от действий которых никто не получил даже царапины, несправедливо лишают свободы, потому что они попытались пошатнуть эти кресла. Можно только удивляться таким недальновидным шагам властей, которые вместо того, чтобы смягчить бунт «шантов», растят их число, и пытаясь запугать, закручивают пружину до предела. Конечно же, атмосфера страха делает свое дело, общество сникает от таких шагов, сжимается, внутри него нарастает напряжение, но оно не может сжиматься и напрягаться до бесконечности.

Если бы занимающие властные кресла хоть чуточку были знакомы с естествознанием, физикой, то знали бы, что действие равно противодействию, что в природе никакая система не может сжиматься до бесконечности, она в конце концов распахивается взрывом, и возникшая в результате волна сметет именно те кресла, на которых сидят они сами. Вся проблема в данном случае в вероломных и примитивных шагах, в результате чего отливы и приливы, рождающие волну несправедливости, могут быть разрушительными не только для властей, но и для существования нашей государственности. Не беспокоиться об этом и продолжать свое, означает предавать нашу государственность, и ставить под большой вопрос нашу национальную безопасность. Я не нахожу слов для осуждения этого судебного процесса и судьи, который защищал не интересы провозглашенного нашей Конституцией демократического государства и право граждан на свободу выражения мнений через протест, а беззаконие и силу. Сердце и душа болит. Внутри меня тоже все напряжено до опасного предела».

Меланья Барсегян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image