Представитель МИД Франции прокомментировал визит мэров французских городов в Нагорный Карабах

21 октября, 2014 - 17:47

Представитель МИД Франции прокомментировал визит мэров французских городов в Нагорный Карабах, сообщает News.am.
На брифинге в МИД Франции был задан вопрос о том, что «незаконные визиты вызывают (в Баку – ред) беспокойство, учитывая, что Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ».
В ответ представитель МИД Франции отметил, что подобные инициативы  не меняют официальную позицию Парижа, не признавшего независимость Нагорного Карабаха.
«Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция вовлечена в поиск дипломатического и политического урегулирования конфликта.
Чтобы придать новый импульс переговорам, президент Французской Республики в ходе визита в Баку и Ереван в мае этого года, предложил армянского и азербайджанскому коллегам встретиться в Париже осенью и обсудить пути выхода из ситуации», — заявил представитель МИД Франции.
Напомним, что возмущение азербайджанской стороны вызвал визит французской делегации в НКР и подписание 5 октября Декларации о дружбе между городами Бур-ле-Валанс и Шуши.

СПРАВКА VERSIA.am: В 1991 г. Нагорно-Карабахская Республика (НКР) провозгласила  независимость и ныне отправляет государственную власть на территориях юридически не принадлежащих нынешней Азербайджанской Республике (АР). Последняя в ходе распада СССР отказавшись  от правопреемства Азербайджанской Советской Социалистической Республики (АзССР), восстановила существовавшую в 1918-1920 гг. государственность Азербайджанской Демократической Республики (АДР), покинувшей историю так и не обретя признанных или установленных границ. Отказ от правопреемства АзССР и восстановление АДР обязали Баку в 1991 г. провозгласить границы АР, что не было сделано. По сей день АР не имеет провозглашенных границ.  В свою очередь АзССР, от правопреемства которой отказалась АР, была  единственной союзной республикой, суверенитет которой был ограничен не только общим для всех союзных республик принципом верховенства Конституции СССР, но и международными договорами. Угрожая силой захватить и подчинить себе НКР, Баку спекулирует тем, что в хаосе распада СССР АР была признана в границах бывшей АзССР. Но признание есть политический акт и оно не денонсирует и не снимает с повестки относящиеся к конфликту  договора и решения о  Нагорном Карабахе и Нахичевани, равно как не делает границы АР легитимными, а ее претензии законными. Потому и международное сообщество дополнило принцип территориальной целостности принципом свободного самоопределения народов и требует от Баку считаться с тем, что Карабахская проблема не имеет военного решения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image