Участники российско-армянской научно-туристской экспедиции продолжат путешествие по территории Турции

22 октября, 2014 - 13:33

Участники третьей российско-армянской научно-туристской экспедиции  “Русский след. Армения-Россия: перекрестки и параллели” продолжат в ближайшие три дня свое путешествие по территории Турции.

В среду утром участники экспедиции перейдут грузино-турецкую границу, совершат тур по средневековой столице Армении — городу Ани, переночуют в Карсе. В четверг они встретятся с местными ответственными лицами в сфере туризма, осмотрят город и вечером проведут совместные обсуждения по организации региональных туров. В пятницу запланированы поездка в город Сарыкамыш, осмотр историко-культурных памятников, посещение дома, где останавливался царь Николай Второй в 1914 году, а также посещение города Ардаган. В тот же день участники экспедиции вернутся в Ереван, где в субботу пройдет пресс-конференция по итогам экспедиции.

Третья российско-армянская научно-туристская экспедиция  “Русский след. Армения-Россия: перекрестки и параллели” проходит 17-25 октября. Она организована Российской международной академией туризма и Армянским институтом туризма к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В городе Абовян у Памятника дружбы народов России и Армении был дан торжественный старт экспедиции. Ее участников приветствовали ректор Армянского института туризма Роберт Минасян, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин, заместитель председателя Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян.

В приветственной речи посол России в Армении отметил важность таких мероприятий для молодежи двух народов и зачитал приветственное послание руководителя управления по межрегиональным и культурным связям администрации президента Российской Федерации Владимира Чернова, в котором отмечается, что масштабный проект, инициаторами которого выступили Российская международная академия туризма и Армянский институт туризма, стал примером сохранения и укрепления теснейшего взаимодействия в деле совместного поиска и изучения истории древнего народа Армении и русско-армянского братства.

«Символично, что такие научные исследования российских и армянских ученых проходят накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которую в едином строю ковали наши отцы и деды. Выражаю признательность организаторам уникальной экспедиции “Русский след” и желаю успехов в этой значимой гуманитарной миссии», - отмечается в послании.

После торжественного старта в Абовяне участники научно-туристской экспедиции на поезде отправились в Севан. На берегу озера Севан они встретились с экипажем легендарного парусника «Киликия», осмотрели корабль. 15 членов экспедиции отправились на корабле в плавание по Севану.

Участники экспедиции провели удачное восхождение на гору Мургуз, поход в ущелье Ластивер, посетили села Лермонтово и Фиолетово, где ознакомились с бытом молокан.

Экспедиция проходит под эгидой Национального собрания Армении, Посольства Российской Федерации в Республике Армения, при содействии Республиканской партии Армении, Представительства “Россотрудничество” в Армении, ЗАО “ЮКЖД”, тур.компании “Аварайр”, ООО”Бус Вояж” , гостиницы “Ширак”, журнала “Армения Туристическая”.

Основная цель мероприятия - выявление «русского следа» по итогам 3-х научно-туристских экспедиций. Это – военные, гражданские, религиозные, транспортные сооружения, построенные и сохранившиеся до наших дней: кладбища, захоронения, памятники, символизирующие вековую дружбу наших народов, а также места проживания молокан, немцев, эстонцев, казаков и др.. На этих территориях сохранились предметы культуры и быта. Будут сделаны географические съемки. По завершении планируется организация фотовыставок в Ереване и в Москве.

По итогам экспедиции будет подготовлен проект нового турпродукта для продажи на российском рынке.

Первая российско-армянская научно-туристская экспедиция прошла прошла с 30 сентября по 9 октября 2012 года. Ее участники преодолели 1,6 тыс. километров с севера до юга Армении. Вторая экспедиция прошла в два этапа в июне 2013 года. Первым этапом был беспрецедентный по масштабам двухдневный тур на поезде по маршруту - Ереван – Гюмри – Ванадзор – Алаверди - Ереван на тему «Познай Родину и расскажи о ней» (8-9 июня). Во второй части экспедиции (10-16 июня) - «Неизведанные туристские сакральные дороги Армении», участники совершили увлекательное путешествие с горными восхождениями, скалолазанием, пешими походами и велотурами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image