У армянского фонда Стамбула, отсудившего у города земли на $150 млн, хотят забрать под парк часть территории

25 октября, 2014 - 10:37

Руководство стамбульского муниципалитета Зейтинбурну приняло решение разбить парк на территории в 8660 квадратных метров, принадлежащих армянскому фонду больницы Святого Спасителя.

Как пишет портал allturkey со ссылкой на газету Yurt, совет попечителей фонда выступил против данной инициативы. Земля имеет большую стоимость, и руководство больницы сделает все, чтобы заставить власти муниципалитета отказаться от намерений.

Земля - источник постоянных разногласий между фондом и муниципалитетом. 26 сентября было принято решение, по которому муниципалитет обязался вернуть фонду 42000 квадратных метров стоимостью 338 миллионов турецких лир (около 150 млн долларов). Муниципалитет выступал против передачи земли армянскому фонду, однако его жалобы были отклонены. Земля, на которой располагается, в частности, стадион, торговые центры и парковка, должны были перейти собственность фонда.

Данный участок был отнят у общины в 1974 году. В 2012 году фонду было возвращено 10% прежней собственности, а в феврале 2014-о было заявлено о возвращении земли фонду. В 1936 году немусульманские общественные организации Турции обязали предоставить государству списки своего имущества. По закону 1974 года все приобретения фонда в промежутке между 1936 и 1974 годом, подлежали экспроприации и передаче прежним владельцам. Закон распространился также на данный земельный участок. Прежнего владельца не нашли, территорией, где располагаются спортивные объекты, парковки и супермаркеты, распоряжался муниципалитет.

Ранее Суд первой инстанции Стамбула отклонил иск Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви касательно возвращения армянского исторического здания – «Дома Санасарянов» патриархату. «Дом Санасарянов» был построен в 1895 году армянским торговцем из Эрзрума Мкртичем Санасаряном. Архитектором здания является Овсеп Азнавур. Строительство этого здания в Стамбуле здание было нацелено на обеспечение прибыли для одноименной школы, открытой в Измире. Право распоряжаться зданием было предоставлено Фонду Санасарянов, а руководить фондом – Константинопольскому патриархату Армянской апостольской церкви. Позднее в республиканский период здание было захвачено и использовано в качестве здания полиции, а затем – экономического суда. В настоящее время строение собираются сдать в аренду, и муссируются слухи о том, что оно будет перестроено под гостиницу. Истцы, однако, не собираются сдаваться, и готовят иск в Европейский суд по правам человека.

О намерении обратиться с судебным иском к Турции заявлял католикос Великого дома Киликийского Арам I. В годе 5-о конгресса Армения-Диаспора в сентябре 2014-о в Ереване католикос заявил, что обратится в Конституционный суд Турции с требованием вернуть здания киликийского католикосата. В случае отрицательного вердикта католикос также обещал обратиться в Европейский суд по правам человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image