Президент Армении: Хрупкий мир предпочтительнее победоносной войны

25 октября, 2014 - 11:03

Уже несколько десятилетий Турция незаконно держит на замке границу с Арменией, а другой сосед – Азербайджан — проявляет враждебное отношение к Нагорно-Карабахской Республике. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью известному американскому изданию The New York Times, которое размещено в специальном приложении, посвященном Армении.

Как сообщает Арменпресс, в интервью президент коснулся тех вызовов и проблем, с которыми сегодня сталкивается Армения.
«Уже долгое время мы живем в состоянии «ни войны, ни мира». Арменофобия, воинственная риторика в отношении армян и военные провокации в направлении армянской границы уже 20 лет стали неделимой частью нашей каждодневной жизни.

Хрупкий мир Нагорного Карабаха – важная составляющая мира для всего региона и мы защищаем региональный мир от угрозы соседнего тоталитарного государства, ослепленного нефтедолларами»,- заявил президент. Серж Саргсян подчеркнул, что приоритетом была и остается безопасность Армении и НКР, поскольку хрупкий мир лучше победоносной войны.

Коснувшись вопроса урегулирования карабахского конфликта, президент подтвердил позицию, согласно которой эта проблема должна быть урегулирована на основе норм международного права в соответствии с договоренностями, достигнутыми с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Серж Саргсян подчеркнул также деятельность армянской диаспоры. Он отметил, что рассеянная по всему миру армянская диаспора является нерасторжимым и важным элементом армянской общественной дипломатии. «Ярким примером этого является армянская диаспора США. Нельзя отрицать, что нынешний уровень армяно-американских отношений обусловлен и этим фактором. В то же время эта община содействует развитию и процветанию как США, так и Армении. Армянская община США периодически поднимает свой голос по вопросам всеармянского значения, таким как мирное урегулирования карабахского конфликта, признание и осуждение Геноцида армян, а также снятие блокады Армении», — сказал Серж Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image