Владимир Путин на «Валдае» раскритиковал США за «односторонний диктат»

25 октября, 2014 - 11:05

Вчера, 24 октября, президент России Владимир Путин выступил на сессии международного клуба «Валдай». Глава государства высказал свое мнение о существующем глобальном миропорядке и предложил выход из сложившейся ситуации.

По мнению главы государства, тема встречи - «Новые правила игры или игра без правил» - «очень точно описывает ту историческую развилку, на которой мы находимся», а также «выбор, который придется сделать всем нам», - приводит слова главы государства сайт Кремля.

«В мире накопилось множество противоречий. И нужно откровенно друг друга спросить, есть ли у нас надёжная страховочная сетка. К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет. Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована. Непростое время переживают международные и региональные институты политического, экономического, культурного взаимодействия», - начал свю речь президент.

Владимир Путин заявил, нельзя было ломать механизм сдержек и противовесов, который в предыдущие десятилетия трудно складывался, при этом не создавая ничего взамен.

«Однако Соединённые Штаты, объявившие себя победителями в «холодной войне», самоуверенно, считаю, подумали, что в этом просто нет нужды. И вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса», - отметил глава государства.

Путин сравнил США, с «нуворишами, на которых вдруг свалилось огромное богатство, в данном случае в виде мирового господства, мирового лидерства», однако неграмотно им распорядились и «наломали много дров».

Президент заявил, что «односторонний диктат и навязывание своих собственных шаблонов приносят прямо противоположный результат: вместо урегулирования конфликтов – эскалация; вместо суверенных, устойчивых государств – растущее пространство хаоса; вместо демократии – поддержка весьма сомнительной публики: от откровенных неонацистов до исламистских радикалов».

Путин подчеркнул, что санкции, введенные западными странами «подрывают основы мировой торговли и правила ВТО, принципы незыблемости частной собственности, расшатывают либеральную модель глобализации, основанную на рынке, свободе и конкуренции, – модель, главными бенефициарами которой, замечу, как раз и являются страны запада».

Глава государства отметил, что нельзя смешивать политику и экономику, и заявил, что считает политически мотивированные санкции ошибкой, которая наносит ущерб всем.

«Мы понимаем, как и под чьим давлением принимались эти решения. При этом Россия не будет, хочу обратить ваше внимание на это, не будет вставать в позу, обижаться на кого-либо, кого-либо о чём-либо просить. Россия – самодостаточная страна. Мы будем работать в тех внешнеэкономических условиях, которые сложились, развивать свое производство и технологии, действовать более решительно в проведении преобразований, а внешнее давление, как это было не раз, только консолидирует наше общество, не даёт расслабиться, я бы сказал, – заставляет концентрироваться на основных направлениях развития», - сказал Путин.

Коснулся президент и темы украинского кризиса, отметив, что сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав.

«Украина, о которой наверняка тоже много говорили и поговорим еще, – один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил, – и думаю, он далеко не последний», - заявил глава государства.

Путин напомнил о событиях прошлого года: «Тогда мы говорили нашим партнёрам, и американским, и европейским партнёрам, что поспешные закулисные решения, допустим, по ассоциации Украины и ЕС чреваты серьёзными рисками – мы даже о политике ничего не говорили, мы говорили только об экономике, – серьезными рисками в экономике, что подобные явочные шаги затрагивают интересы многих третьих стран, в том числе Россию как основного торгового партнера Украины, что необходимо широкое обсуждение вопросов». «Вместо сложного, но, подчеркну, цивилизованного диалога дело довели до государственного переворота, ввергли страну в хаос, в развал экономики, социальной сферы, в гражданскую войну с огромными жертвами», - оценил президент события на Украине.

В завершении речи Путин заявил, что Россия свой выбор сделала.

«Наши приоритеты – дальнейшее совершенствование институтов демократии и открытой экономики, ускоренное внутреннее развитие с учётом всех позитивных современных тенденций в мире и консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма. У нас интеграционная, позитивная, мирная повестка дня, мы активно работаем с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, с другими партнёрами», - сказал глава государства.

Редактор Financial Times по Восточной Европе Нил Бакли считает, что выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» в Сочи было «одной из его самых антиамериканских речей за 15 лет в качестве самого влиятельного политика России», - сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не стремятся к конфронтации с Россией, однако не могут пойти на компромисс по принципиальным вопросам, сообщает сайт госдепа. Заявление стало ответом на речь Владимира Путина в ходе заседания клуба «Валдай» в Сочи.

«Мы конечно видели эти комментарии. США не ищут конфронтации с Россией. Но мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых базируется безопасность в Европе и в Северной Америке», — сказала Псаки, при этом отметив, что Соединенные Штаты по-прежнему настаивают за защиту суверенитета и территориальной целостности Украины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image