Дело Шагена Мегряна живёт и побеждает: в Арцахе открылся памятник герою освободительной борьбы

26 октября, 2014 - 18:26

В селе Тонашен Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики состоялась торжественная церемония открытия памятника известному политическому и военному деятелю Шагену Мегряну.

В мероприятии приняли участие президент НКР Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, министр обороны Мовсес Акопян, представитель Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маргарян и другие должностные лица, а также представители общественности республики, жители района, гости из Армении и из-за рубежа.

Глава государства высоко оценил роль Шагена Мегряна в Арцахской (Карабахской) национально-освободительной борьбе и государственном строительстве, отметив, что его жизнь и деятельность являются лучшим примером самоотверженного служения родине.

«Шаген Мегрян стоял у истоков Арцахского освободительного движения, начав борьбу за восстановление исторической справедливости и попранных прав родины ещё с подполья. В годы Движения, будучи одним из лидеров армянства Арцаха, он осуществил большую работу. Неоценим его вклад в дело организации самообороны Шаумянского района, борьбы с азербайджанской агрессией... Он всегда находился на передовой линии, вдохновляя собственным примером боевых товарищей и неся на своих плечах большую ответственность… Он погиб в молодом возрасте и ещё многое мог бы сделать для своей родины, народа и семьи. Однако дело Шагена Мегряна и всех наших героев – бессмертно. То, ради чего они боролись, сегодня стало реальностью: мы имеем свободную, независимую родину, боеспособную армию, стабильно развивающуюся экономику, поколение, достойное наших героев», – в частности, отметил Бако Саакян.

Указом президента, за исключительные заслуги, храбрость и личную отвагу, проявленные в деле организации обороны Нагорно-Карабахской Республики, Шаген Мегрян посмертно удостоен высшего звания «Герой Арцаха». В ходе мероприятия глава государства вручил орден «Золотой орёл» сыну Шагена Мегряна – Зинавору, который в своём благодарственном слове отметил, что «это оценка и признательность не только Шагену Мегряну, но и всем шаумянцам, всем погибшим…»

Бако Саакян вручил государственные награды также группе бойцов отряда самообороны Шаумянского района – за храбрость и личную отвагу, проявленные при защите родины. Медалью «За отвагу» награждены 2 человека, медалью «За боевые заслуги» – 6 человек, из коих 3 посмертно.

Один из батальонов Армии обороны НКР отныне будет носить имя Шагена Мегряна.

«Немногочисленный отряд «Егникнер» в те времена осуществил очень мощную работу. Они сделали больше, чем смогли бы выполнить тысячи солдат в каком-либо направлении», – отметил в своём выступлении министр обороны НКР Мовсес Акопян, в свою очередь наградивший ряд лиц памятной медалью Армии обороны за вклад в армейское строительство.

 Представитель Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маргарян отметил, что борьба партизан в лесах Шаумянского района будет вписана золотыми буквами в страницу истории Арцахской освободительной борьбы.

«Арцахская борьба началась с Шаумяна и необходимо продолжить её, освободив Шаумян», – подчеркнул он.

Архиепископ Паргев Мартиросян рассказал присутствующим, что после потери Шаумяна Шаген Мегрян не мог мириться с тем, что родная земля находится под вражеской пятой.

«Он торопился освободить Шаумян и Геташен. Это была его мечта», – сказал духовный пастырь Арцаха.

Боевые товарищи Шагена Мегряна отметили большую человечность и чуткость  командира, заботившегося, по их словам, о каждом из своих подчинённых как о своих детях.

Шаген Мегрян родился 3 января 1952 года в селе Гюлистан Шаумянского района. После окончания местной школы он поступил на экономический факультет Ереванского государственного университета. Долгие годы занимался общественной деятельностью, был депутатом Верховного совета НКР. Беззаветно преданный родной земле, Шаген Мегрян с началом освободительного движения возглавил оборону армянских сел Шаумянского района.

«Наша стратегия и тактика – выжить. Никакой эвакуации. За эту землю стоит бороться и умереть… Люди должны понять, что независимый Арцах способен постоять за себя», – говорил председатель райисполкома Шаумянского района и командир партизанского отряда Шаген Мегрян

Он пользовался непререкаемым авторитетом и стал поистине народным героем. В Шагена верили все, своей кипучей энергией и энтузиазмом он мобилизовывал соотечественников, вселял в них в самые тяжёлые минуты уверенность и веру в победу. Под руководством Шагена Мегряна были освобождены от многократно превосходящего по численности противника ранее оккупированные сёла района – Эркедж, Бузлух и Манашид.

Во время оккупации Шаумянского района со стороны азербайджанских формирований армянские бойцы под командованием Шагена Мегряна смогли обеспечить безопасное отступление мирного населения через Мровский хребет в Мартакертский район. Шаген Мегрян организовал и возглавил партизанский отряд, долгое время наводивший ужас на оккупантов.

Шаген Мегрян погиб в сбитом тепловой ракетой вертолёте 17 апреля 1993 года.

Ашот Бегларян, Степанакерт

 

         Для справки отметим, что в течение июля-августа 1991г. МВД Азербайджанской ССР вместе с подразделениями 23-й дивизии 4-й советской армии (дислоцировалась в Гяндже) вели военные действия в Шаумянском районе с целью изгнания армянского населения с применением боевой техники, в т.ч. боевых самолётов. В июле были депортированы жители сёл Эркедж, Манашид, Бузлух, население которых ушло вглубь района. Отряды самообороны оказывали вооружённое сопротивление.

В сентябре 1991 года Шаумянский район первым из районов НКР стал ареной открытых боевых действий между отрядами самообороны НКР и силами МВД и армией  Азербайджана. Азербайджанская сторона применяла тяжёлую артиллерию, танки и бронетехнику, уже тогда переданную им командованием 23-й дивизии 4-й армии. Но силам самообороны Шаумяна удалось вернуть контроль над приграничными сёлами Эркедж, Бузлух и Манашид.

13 января 1992г. впервые на территории бывшего СССР против мирного населения было применено оружие массового поражения – Азербайджан подверг райцентр Шаумян обстрелу из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град». В мае-июне 1992г. Азербайджану были переданы техника и вооружение частей и подразделений бывшей 4-й армии Закавказского военного округа – 4 дивизии, треть кораблей и все базы Каспийской флотилии, вертолётная эскадрилья, более 100 боевых самолётов и т.д. Используя это, а также захваченное вооружение и значительное число наёмников, в июне 1992г. Азербайджан начал широкомасштабное наступление на НКР. Оно началось с Шаумянского района, как крайне важного в стратегическом отношении. 15 июня 1992г. весь Шаумянский район был захвачен Азербайджаном. За несколько дней насильственным образом из Шаумяна было депортировано 17 тысяч армян, более 1000 были убиты или пропали без вести. По сей день Шаумянский район НКР находится под оккупацией Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image