Солдату ампутировали ногу: он просит о помощи

27 октября, 2014 - 13:56

С жителем села Аруч Арагацотнской области, 19-летним солдатом армянской армии Маисом Гегамяном мы встретились в медцентре “Наири”, где он проходил курс химиотерапии. Маис чувствовал себя плохо, но сказал, что хочет обратиться к правительству, к людям. 

“На службу в армию я отправился с большой радостью, хотел, чтобы моя сестра, брат, родные спали спокойно. Но ситуация, в которой я оказался… Возможно, вы не до конца поймете, о какой ситуации идет речь”,- отметил Маис Гегамян, указав на ампутированную ногу.

Молодой человек был призван в армию 15 июля 2013 г. и, как он сам говорит, успел отслужить всего 45 дней. Для физически здорового парня, который приступил к службе в воинской части “Мартуни-2” НКР, четвертый день пребывания в армии стал роковым.

“Во время 100-метрового марш-броска я упал и сильно повредил правое колено. Меня взяли в медпункт, но там сказали, что если меня зарегистрируют, то у них будут проблемы. Я служил всего четвертый день и не захотел, чтобы у них возникли сложности, поэтому согласился, чтобы меня не регистрировали, но попросил осмотреть ногу. Но они даже не взглянули на рану”,- рассказал в беседе с нами Маис Гегамян.

Рана на его ноге вскоре затянулась, и он продолжил службу. Через 15 дней Маиса перевели в Физули, где у него начались сильные боли в животе. Через несколько дней его обследовали в мартунинском военном госпитале и сделали операцию – удалили аппендикс.

“Врач сказал, чтобы я начал ходить, но колено у меня распухло и болело. Я попросил врача осмотреть ногу, а он заявил, что рентгенолога нет на месте. Мне просто сделали фурацилиновые примочки на колено”,- вспоминает Маис.

Боли в ноге стали усиливаться, однако никакого обследования Маису  не сделали и отправили домой. Мать, Гаяне, заметив, что сын прихрамывает при ходьбе, отвезла его в военный госпиталь на улице Мурацана в Ереване. “Я сказал врачу, что у меня болит нога, а он решил, что я просто не хочу возвращаться на службу”,- сообщил наш собеседник. 

В военном госпитале на Мурацана не поняли, в чем проблема. Не разобрались с диагнозом и в другом военном госпитале. Оттуда Маиса направили в Национальный центр онкологии им.Фанарджяна, где ему сделали биопсию и выяснили, что на месте полученной травмы колена образовалась злокачественная опухоль – остеогенная саркома. Маис прошел курс химиотерапии, после чего его повторно обследовали в медицинском центре “Канаян” и опровергли диагноз  саркома, однако сказали, что у него остеома – доброкачественная костная опухоль. После этого семья Гегамянов отказалась от химиотерапии.  

Однако с мая этого года нога вновь отекла. Было проведено обследование МРТ, которое подтвердило первый диагноз – остеогенная саркома.  

Семья Гегамянов обратилась в Министерство обороны с просьбой организовать лечение сына за рубежом. Отметим, что Маис Гегамян является инвалидом 2-ой группы Минобороны, так как приобрел заболевание в период прохождения службы. Однако в МО отказались отправить парня лечиться за границу. Полсе этого семья обратилась в Национальный центр онкологии. Маис находился в крайне тяжелом состоянии – у него уже были метастазы в легких, и в онкологическом центре ему ампутировали ногу. После этого требовалось лечение за рубежом – в Германии или Петербурге. 

Не имея возможности лечиться за рубежом, Маис обратился к незнакомым людям, благотворителям, организациям с просьбой помочь ему, подчеркнув, что верит в чудеса. У Маиса нет мечты, но у него есть цель – учиться в Ереванском государственном университете, быть хорошим человеком, создать семью.

“На правительство я уже не надеюсь. А те, кто сидят в Национальном Собрании, могут решить этот вопрос одним мановением руки”,- сказал Маис.

Отец 19-летнего Маиса Гегамяна инвалид 2-ой группы, сестра  студентка, которая собирается оставить учебу и начать работать, брат несовершеннолетний, бабушка пенсионерка. Мать не работает, ухаживает за сыном. На имя отца Маиса Гегамяна, Петроса Гегамяна, в банке “ВТБ-Армения” открыты счета:    

AMD -16004103765804
USD - 16004103765805
EUR - 16004103765806
RUR - 16004103765807 

Телефонные номера матери Маиса - Гаяне: +374 93 81 88 04, отца - Петроса: +374 98 65 01 10

Заруи Меджлумян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image