Посол Казахстана об озвучивании президентом Нурсултаном Назарбаевым письма Ильхама Алиева

27 октября, 2014 - 19:27

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РА Айымдос Бозжигитов находился в Гюмри. После встречи с губернатором области Ширак Феликском Цолакяном и совместного с ним обсуждения некоторых вопросов, в особенности, связанных с экономическим сотрудничеством, он принял участие в международной конференции, посвященной теме “Культурно-гуманитарное сотрудничество между республиками Казахстан и Армения”, которая проходила в Педагогическом институте Гюмри.

Мероприятие было организовано при совместных усилиях посольства Казахстана в РА, Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества и Педагогического института города Гюмри. Посол сначала немного рассказал о своей стране, также сообщил, что в Казахстане проживает по официальным данным 25 тысяч, а по данным армянской диаспоры в Казахстане – 45 тысяч армян. Он также отметил, что Казахстан является интернациональной страной, в которой живут представители 130 разных национальностей. Прозвучали разные выступления, в которых говорилось о армяно-казахском сотрудничестве в научной, образовательной, культурной, гуманитарной сферах. Затем посол ответил на вопросы участников конференции.

Политолог Гагик Амбарян, напомнив Айымдосу Бозжигитову о том, что зачитывание письма Ильхама Аливева в Астане 29-го мая с.г. со стороны президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было принято в Армении неоднозначно, спросил посла, не повлияет ли этот факт на армяно-казахские отношения. «Все армяне понимают, какая сегодня позиция у Казахстана. Казахстан придерживается четкой политической позиции: Казахстан приветствует вступление Армении в Таможенный союз. Что же касается того, что было 29-го мая, то было получено письмо, это письмо могли получить и в Москве, если бы саммит проходил в Москве, но поскольку саммит происходил в Астане, то координатором там являлся президент Казахстана. Он всего лишь озвучил письмо, вы помните текст: понятно и четко, он относился к тому, что границы вступающей в ТС Армении должны соответствовать законодательству Таможенного союза, которое имело определенные требования»,- сказал посол.

Политолог парировал: аналогичные письма от президента Азербайджана были направлены в том числе и президенту РФ, и президенту Беларуси, однако они не зачитывали этих писем. Он также напомнил, что вступив и являясь с 1992 года членом многочисленных международных организаций, Армения никогда не сталкивалась с подобной проблемой, кроме того, РА никогда не заявляла, что Арцах является частью Армении, он является суверенной и непризнанной республикой … «Я сказал, что Назарбаев являлся координатором, поскольку саммит имел место в Казахстане, он озвучил то, что получил, ничего другого, что могло бы задеть кого-либо, не было», – заявил посол.

Подробности – в видеоматериале

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image